ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан применяет политику вымогательства уступок у Армении

В преддверии встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева ситуация вокруг карабахского конфликта накалилась. Прежде всего, с заявлением выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Сопредседатели настоятельно призвали стороны воздерживаться от заявлений и действий, требующих односторонних изменений в формате переговорного процесса без согласия другой стороны, либо указывающих на готовность по возобновлению боевых действий. Понятно, конечно, что первая часть этих слов адресована Армении и показывает, что посредники на данном этапе против участия Арцаха в переговорном процессе. Что касается второй части призыва, то она в основном адресована Азербайджану. Таким образом, со стороны сопредседателей предпринята еще одна попытка приравнять воинственные заявления Азербайджана и угрозы применения силы с предложениями армянской стороны, связанных с переговорным процессом, что недопустимо. 

Сопредседатели также подтвердили, что стороны продолжат переговоры по уже известным конкретным пунктам и принципам. Примечательно, что в заявлении были оставлены в стороне венские, санкт-петербургские и женевские соглашения, что означает, что договоренности, достигнутые за столом переговоров после апрельской войны 2016 года, игнорируются и делается шаг к возвращению доапрельской ситуации. Это косвенно означает, что международное сообщество просто закрыло глаза на агрессию и военные действия Азербайджана 2016 года. Азербайджан может воспринять это как "зеленый свет" и в любой удобный момент попробовать вернуться к силовому варианту решения проблемы. И если в этом контексте рассматривать недавние крупномасштабные военные учения Азербайджана (окоторых не были проинформированы сопредседатели), которые вывели огромную военную технику на фронт, мы можем констатировать, что сегодня Азербайджан применяет политику вымогательства уступок у Армении в переговорном процессе - под угрозой войны. Здесь очень важна позиция Армении, которая станет основой в дальнейшем позиционировании в переговорном процессе.

На совместном заседании Советов безопасности Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики премьер-министр Никол Пашинян, казалось, ответил на основные вопросы. Мы не меняем нашу позицию. Да, участие Арцаха в переговорном процессе - не прихоть, а основной фактор, который может способствовать достижению ожидаемых результатов. Эту позицию также подтвердил МИД РА Зограб Мнацаканян во время встречи с действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком.

На совместном заседании Советов безопасности Пашинян также коснулся основных принципов и пунктов переговорного процесса, озвученных сопредседателями. Позиция премьер-министра заключается в том, что эти пункты не должны по-разному толковаться. Конечно, вопрос в том, какие именно пункты для Пашиняна являются двусмысленными, однако теоретически не исключается и то, что на данном этапе у нас есть задача выиграть время, и эти заявления могут быть восприняты и в этом свете.

После революции и формирования новых властей официальный Ереван ужесточил свою позицию по урегулированию карабахского конфликта. Сегодня перед нами стоит приоритетная задача - сохранить установленную планку. Любое отступление еще больше укрепит позиции противника.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?