Редактор "Акос": турецкие власти попытаются вмешаться в процесс избрания Константинопольского патриарха

Процесс избрания Константинопольского патриарха начнется по прошествии сорока дней после смерти архиепископа Мутафяна, сообщили ИАА "Армедиа" в Эчмиадзине. Сорок дней истекают 21 апреля, и после завершения церемониального траура по усопшему патриарху можно будет начать процедуру новых выборов. "Часть кандидатов в Константинопольские патриархи отказалась участвовать в выборах в прошлый раз. Сейчас сложно сказать, что будет. Перед выдвижением кандидатур им должны сначала отправить письмо, чтобы выяснить, будут ли они участвовать в выборах. А до этого должны пройти выборы наместника Константинопольского патриарха. Религиозный совет должен избрать наместника, и этот наместник должен организовать выборы", - сказал в беседе с Tert.am редактор армянской версии еженедельника "Акос" Баграт Эстукян, говоря о выборах Константинопольского патриарха.
Рассматривая кандидатуру Арама Атешяна в наместники Константинопольского патриарха, Баграт Эстукян отметил, что он уже "исчерпал себя" во время последних событий. "Но у него также есть свои сторонники", - сказал он.
Говоря о другом возможном кандидате – главе Гугарской епархии Сепухе Чулджяне, - он отметил, что тот подает большие надежды. Эстукян подчеркнул, что, скорее всего, Сепух Чулджян поедет в Стамбул и попытается встретиться со своими сторонниками. "Думаю, что соперничество будет проходить между этими двумя кандидатами", - сказал он.
По словам редактора, турецкие власти попытаются вмешаться в избирательный процесс и поддержать предпочтительного для них кандидата - Арама Атешяна. "Но народ должен решать, кого выбрать", - сказал он.
По его словам, турецкие власти, тем не менее, могут чинить препятствия для кандидатов, что может вызвать резонанс. "Могут сказать, что только духовные лица, рожденные и служащие в Турции, могут участвовать в выборах. А это уже проблема. Если будет иметь место такое принуждение, то происходящее уже нельзя назвать выборами", - сказал он.
Баграт Эстукян отметил, избирая патриарха, армянская община стремится в настоящее время решить вопрос своего достоинства. "У нас должен быть патриарх, который достоинство армянского народа сохраняет на высоте. То есть, нам нужен патриарх, который сохранит достоинство армянского народа перед правительством, прессой на высоте", - сказал он.
-
22:17
Минобороны России сообщило о нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе
-
21:03
Состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции
-
21:01
Пашинян провел телефонный разговор с президентом Сирии Башаром Асадом
-
21:01
Пашиняну представлен доклад о деятельности Комитета по управлению государственным имуществом за 2022 год
-
20:45
Кадыров считает, что спецоперация закончится до конца года
-
19:11
Армения направляет спасательные отряды в Сирию и Турцию: МИД
-
19:05
Подача газа из Армении в Арцах частично восстановлена
-
18:57
Президент Арцаха провел телефонный разговор с Католикосом Арамом Первым
-
18:48
В армяно-турецких отношениях есть некоторый прогресс: Арарат Мирзоян
-
18:24
Эрдоган назвал землетрясение в Турции одним из самых крупных мировых бедствий
-
18:01
Сотрудничество с Баку в энергетике не означает, что вопросы прав человека будут отодвинуты на второй план: Бербок
-
16:59
Для нас ничего нового не прозвучало: председатель НС о заявлении Лаврова по нагорно-карабахской проблеме
-
16:40
Ален Симонян принял министра иностранных дел Хорватии Гордана Грлича Радмана
-
16:03
Армения получила новые предложения Азербайджана о мирном соглашении
-
16:00
В большинстве регионов Армении ожидается снег: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
15:40
Глава МИД Азербайджана представил госминистру Великобритании искаженные сведения о происходящем в Лачинском коридоре
-
15:15
Ситуация в Сирии сложная: посол Армении в Сирии
-
14:53
Обсужден вопрос о даче согласия на возбуждение публичного уголовного преследования в отношении депутата С.Оганяна
-
14:30
Жизнь в блокадном Арцахе: Русская служба BBC
-
14:28
Иран опроверг данные о совместном с Россией строительстве завода по производству БПЛА
день
неделя
месяц
-
12:53
Арцах в блокаде: абитуриенты лишены возможности сдачи вступительных экзаменов в вузы Армении
-
18:54
В правительстве Армении обсуждены вопросы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
-
19:03
Состоялся телефонный разговор Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Королевства Нидерландов
-
17:14
Газоснабжение для населения Степанакерта будет восстановлено
-
16:16
Мы должны сломать эту цепь проклятых компромиссов и двойных стандартов: Армен Геворкян в ПАСЕ
-
18:36
Назначен новый командующий 2-м армейским корпусом ВС Армении
-
14:32
Представитель НАТО подчеркнул необходимость свободного передвижения по Лачинскому коридору
-
15:28
Армения ценит вклад ЕС в обеспечение стабильности: премьер о мониторинговой миссии
-
17:17
США призвали Азербайджан и Россию восстановить свободное передвижение по Лачинскому коридору
-
11:00
При посредничестве МкКК из Арцаха в Армению перевезено еще 6 пациентов
Влажность: 93%
Ветер: 0,51 км/ч