ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянам Венесуэлы необходимо оказать поддержку

Нестабильная политическая ситуация в Венесуэле привела к глубокому гуманитарному кризису. Помимо света, воды и газа, в стране царит дефицит продовольствия и медикаментов. Дети не могут посещать школу из-за коллапса общественного транспорта. В безвыходной ситуации оказались и больницы, в них постепенно увеличивается уровень смертности.

Многие венесуэльцы покидают страну, но из-за паралича транспортной системы им приходится преодолевать многие трудности - как внутри страны, так и при пересечении границы - чтобы добраться до места назначения.

Кризис, безусловно, коснулся и наших соотечественников, проживающих в Венесуэле. По информации наших источников в этой стране, деятельность армянской общины в настоящее время заброшена. Как и другие жители Венесуэлы, армяне сталкиваются с довольно серьезными социальными проблемами. Хотя многие члены армянской общины заинтересованы в получении гражданства РА, в Каракасе нет армянского дипломатического представительства, а армяне-венесуэльцы не могут добираться в Аргентину или Бразилию для получения гражданства Армении - из-за транспортных трудностей. Создавшаяся ситуация может еще более ухудшиться в результате санкций США против Венесуэлы.

В сложившейся ситуации одним из приоритетов властей Армении должна стать поддержка армянской общины Венесуэлы - через все возможные каналы. Армения должна еще более последовательно предпринимать решительные шаги для активизации связей с армянами Венесуэлы - чтобы держать в центре внимания вопросы их безопасности и по возможности оказать гуманитарную помощь нашим соотечественникам, оказавшимся в трудной ситуации.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 3,09 км/ч
    6 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?