ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Австралийка Глэдис Береджиклян стала первой женщиной-премьером штата Новый Южный Уэльс

  •  Mир

Австралийский политический  деятель армянского происхождения  Глэдис Береджиклян победила  на выборах и стала первой женщиной-премьером крупнейшего австралийского штата Новый Южный Уэльс. Об этом, как  передает Арменпресс, сообщает The Sydney Morning Herald.

Береджиклян представляет Либеральную партию штата, которая победила на выборах главного соперника – Рабочую (Лейбористскую) партию.

Узнав  о результатах выборов, Глэдис Бережиклян едва сдерживала слезы, заявив, что Новый Южный Уэльс - это "штат, в котором даже женщина и с такой  длинной фамилией может стать премьер-министром".

«Я безмерно  горжусь тем замечательным местом, в котором мы живем. И для меня самое важное, это то, что независимо от вашего происхождения - где вы живете, каковы ваши обстоятельства - у каждого в этом штате есть шанс быть лучшим», - отметила она.

Премьер-министр Австралии Скотт Морисон уже  поздравил Береджиклян и ее команду с «беспрецедентной, образцовой  и смелой  победой».

Ее соперник, лидер Рабочей  партии Майкл Дели также позвонил и поздравил Глэдис Береджиклян с победой.

Отметим, что Береджиклян впервые вступила в должность премьер-министра в 2017 году после отставки Майка Бэйрда с поста лидера и премьер-министра НЮУ. Тогда члены  партии единогласно  выбрали новым премьером именно Глэдис Береджиклян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 3,09 км/ч
    6 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?