ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Даже плохие переговоры лучше войны

Встреча Пашинян-Алиев, которая состоялась сегодня в столице Австрии, отличалась от предыдущих встреч лидеров двух стран тем, что она была впервые организована сопредседателями МГ ОБСЕ и, фактически, вернула карабахское урегулирование под крыло сопредседательства. Напомним, четыре предыдущие встречи "на ногах" – в Москве (в рамках ЧМ по футболу), в Душанбе (в формате лидеров СНГ), в Санкт-Петербурге (саммит глав СНГ) и в Давосе (в рамках Всемирного экономического форума) – по словам Пашиняна, не носили содержательного характера и были скорее "вступительными" в переговорный процесс. "Мы обсуждали историю  переговорного процесса, обсуждали возможности – что приемлемо и что неприемлемо для сторон конфликта. Это был обмен мыслями, мы не обсуждали конкретные детали", - рассказывал после Давоса Пашинян.

Сегодняшняя встреча в Вене продлилась три с половиной часа, из них тет-а-тет лидеры Армении и Азербайджана проговорили около получаса. В основном встреча проходила в расширенном формате – при участии глав МИД двух стран и сопредседателей МГ ОБСЕ от России, Франции и США и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. После встречи Никол Пашинян в ответ на вопрос ТАСС заявил лишь, что "встреча прошла нормально", а Ильхам Алиев посоветовал дождаться заявления сопредседателей МГ ОБСЕ. Первым место переговоров покинул премьер Армении.

Стоит отметить, что встреча в Вене отличается тем, что стороны однозначно "вошли" в переговорный формат. При этом Пашинян до первой официальной встречи в Вене с Алиевым заявил о как минимум двух нововведениях:

1 – он не будет вести переговоры от имени Карабаха;

2 – на переговорах должна уточниться трактовка элементов карабахского урегулирования.

До венских переговоров Пашинян заявил о том, что встреча в Вене не будет иметь конкретной повестки, что на встрече с Алиевым он будет говорить о возможности возвращения представителей Карабаха за стол переговоров. Он также заявил, что в Вене должна быть раскрыта трактовка элементов переговорного процесса - таких как "статус Карабаха", "возвращение беженцев", "Лачинский коридор", "промежуточный статус", "возвращение территорий" и т п. Эти элементы Мадридских принципов действительно стороны конфликта трактуют по-разному: для азербайджанцев статус Карабаха – это автономия, для армян – независимость; для азербайджанцев Лачинский коридор – это небольшой участок территории, для армян – это как минимум два района и тому подобное. Трактовка элементов позволит либо приблизить позиции сторон, либо отдалить их еще более – если такое возможно. Пока никто из переговорщиков не раскрыл детали обсуждений в Вене, но, скорее всего, подобные детали так и не будут обнародованы. МГ ОБСЕ должна согласовать свое заявление – как минимум, со сторонами конфликта, и думается, оно не заставит себя ждать. Но реальной и подробной информации о первых официальных переговорах Пашинян-Алиев, думается, мы вряд ли дождемся.

Впрочем, эксперты – и армянские, и азербайджанские, и международные – и не питали оптимизма в отношении итогов сегодняшней встречи. Да и понятно – после "дебюта" будет миттельшпиль, который может затянуться на две-три встречи, пока лидеры Армении и Азербайджана действительно приноровятся друг к другу. Пока есть надежды на то, что согласие все же будет достигнуто за столом переговоров. Думается, все понимают: даже плохие переговоры лучше войны.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?