ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Встреча Пашинян - Алиев: реакция международных структур

Официальные переговоры между премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым вызвали однозначно позитивную реакцию среди международных акторов. Встреча прошла 29 марта, и за прошедшие два дня в СМИ распространились отклики различных лиц и структур, которые поприветствовали возобновление переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш придал важность тому, что лидеры двух стран готовы на создание условий, способствующих укреплению мира в зоне конфликта. Гутерреш рассчитывает на дальнейшие шаги по активизации успешных переговоров, говорится в сообщении, распространенном от его имени. Гутерреш также поддержал стремление Армении и Азербайджана к укреплению режима прекращения огня и решению гуманитарных вопросов, а также продолжению диалога в целях мирного урегулирования конфликта.

Генеральный секретарь ООН выражает признательность сопредседателям Минской группы ОБСЕ за их важную посредническую роль и вновь заявил о полной поддержке процесса со стороны ООН.

В свою очередь ЕС оценил встречу лидеров Армении и Азербайджана в Вене как обнадеживающую. ЕС заявил также о готовности оказать поддержку посредническим усилиям МГ ОБСЕ. "Обнадеживает приверженность лидеров укреплению режима прекращения огня и созданию обстановки, благоприятствующей миру, а также их заявленная готовность предпринять дальнейшие шаги в направлении переговоров, ориентированных на достижение конкретных результатов", - говорится в распространенном в воскресенье со стороны ЕС заявлении. ЕС "с нетерпением ожидает реализации Венского соглашения о разработке мер в гуманитарной сфере, а также соглашения о мерах по подготовке населения к миру, достигнутого министрами иностранных дел в Париже 16 января 2019 года".

При этом ЕС не ограничился только общим заявлением. Со словами поддержки выступила и глава европейской дипломатии Федерики Могерини, которая отметила важность заявлений двух лидеров о том, что они готовы предпринять дальнейшие шаги по достижению конкретных результатов на переговорах. "Евросоюз с нетерпением ждет реализации Венского соглашения о разработке гуманитарных мероприятий, а также подготовки населения к миру, о чем говорилось 16 января 2019 года в Париже на встрече глав МИД Армении и Азербайджана. Евросоюз готов содействовать этим усилиям", - сказала Могерини.

Прошедшую в Вене 29 марта встречу поддержал и действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак. Он встретился в Братиславе с сопредседателем Минской группы от США Эндрю Шоффером, который выражал общую позицию сопредседателей МГ ОБСЕ.  Действующий председатель ОБСЕ был проинформирован о результатах встречи между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхама Алиева. Лайчак поприветствовал конструктивную атмосферу переговоров и обязательство лидеров предпринимать дальнейшие, ощутимые шаги для нахождения мирного решения карабахского конфликта. "Мы по-прежнему позитивно оцениваем и полностью поддерживаем этот процесс и приверженность лидеров укреплению прекращения огня и принятию мер в гуманитарной сфере", - отметил Лайчак.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?