ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Тегеран никогда не возлагал больших надежд на европейские страны: МИД Ирана

Телеканал Звезда

Иран никогда серьезно не надеялся на государства Европы при выполнении ими Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и придавал большее значение развитию отношений со своими традиционными партнерами, в том числе Россией и Китаем. Об этом, как сообщило в четверг агентство IRNA, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает ТАСС.

"Тегеран никогда не возлагал больших надежд на европейцев [в плане выполнения ими соглашения по иранской ядерной программе]", - сказал глава иранского МИД.

По словам Зарифа, в последнее время, особенно после выхода США из СВПД, "Иран фокусирует свое внимание на сотрудничестве с соседними странами, которые являются традиционными партнерами Тегерана и остаются рядом с ним в трудных ситуациях, такими как Россия, Китай, Турция и Ирак".

Европейские государства с самого начала рассматривали СВПД как большое достижение, однако, как считает иранский министр, "они, вероятно, не были достаточно сильны, чтобы защитить это соглашение". "Безусловно, у стран Европы не было таких возможностей, чтобы противостоять санкциям со стороны США", - добавил Зариф.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 1,54 км/ч
    21 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?