ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Результаты местных выборов в Турции могут мотивировать Эрдогана на новые действия

В Турции в последний день марта состоялись выборы в органы местного самоуправления. Окончательный подсчет голосов выяснил, что "Народный альянс" собрал 51,64% голосов, "Национальный альянс" - 37,57%, а группа "Другие" - 6,55%.

В выборах приняли участие двенадцать партий. Они были разделены на три группы: "Народный альянс" - Партия справедливости и развития (ПСР) и Партия националистического движения; "Национальный альянс" - Республиканская народная партия (РНП) и "Хорошая партия"; группа "Другие" - Партия счастья, Левая демократическая партия и др.

Правящая эрдогановская ПСР потерпела поражение в крупных городах Турции, а именно в Стамбуле, Адане, Анталии, Измире и т. д. Надо особо отметить разгром партии Эрдогана в Стамбуле. Утром 31 марта турецкие государственные СМИ распространили инфографику и информацию о победе кандидата от ПСР Бинали Йылдирима в Стамбуле, однако утром 5 апреля председатель Высшего избирательного совета Садди Гювен объявил, что в результате окончательного подсчета голосов выяснилось, что кандидат от РНП Э. Имамоглу набрал больше голосов, чем Б. Йилдирим. Фактически, оппозиционная РНП (Республиканская народная партия) выиграла у правящей Партии справедливости и развития в Стамбуле, опередив их на 23,836 голосов.

Особенно интересны заявления Эрдогана после местных выборов. Он отметил, что правящая партия одержала решительную победу в выборах в органы местного самоуправления, но признал при этом, что проиграл в некоторых крупных городах. Затем Эрдоган заверил, что, несмотря на это, они разработают соответствующий план действий.

Международные СМИ назвали местные выборы в Турции началом большого политического спада и страданий Эрдогана.

И действительно, принимая во внимание вышеупомянутое, потерпев поражение в крупных городах Турции, Эрдоган чувствует опасность, грозящую его политической карьере, и не исключено, что он предпримет более авторитарные шаги. Свидетелями аналогичной ситуации мы стали после предыдущих парламентских выборов, когда в адрес прокурдской партии, чьи позиции улучшались, Эрдоган начал репрессии.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?