ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Глубокое сотрудничество ЕС-Китай: когда проблемы объединяют

В мировой экономике главным событием прошлой недели стал саммит ЕС-Китай. После европейского турне китайского лидера, в ходе которого с ведущими европейскими странами был заключен ряд соглашений, в том числе инвестиционных, состоялся саммит ЕС-Китай, на котором было много взаимных обещаний.

Давайте поговорим об основных итогах саммита.

Для Европы важно обещание китайских властей либерализовать рынки. Кроме того, с китайскими властями была достигнута договоренность об уменьшении уровня вмешательства государства в субсидирование производства. В результате саммита Китай также согласился либерализовать прямой выход европейских инвестиций на китайский рынок, а также уменьшить требования к технологичным ноу-хау, которые действовали для китайско-европейских совместных предприятий.

Для Китая саммит имел решающее значение по двум аспектам. Первый - участие Европы в проекте "Один пояс – одна дорога". Второй – получение в лице Европы "победной альтернативы" на фоне коммерческих разногласий с США.

В целом саммит и достигнутые в нем договоренности имели тенденцию "вылечить экономические раны" обеих сторон: до, во время и после саммита стороны старались создать впечатление того, что получили определенную выгоду. Но в этом смысле картина не столь однозначна.

На первый взгляд создается впечатление, что уступок Китая слишком много - учитывая тот факт, что мишенью является основа основ китайской экономической политики -протекционизм. Но с другой стороны мы видим слабеющую европейскую экономику, по поводу которой руководство ЕС, похоже, не совсем искренно. В результате китайский капитал, который может стать реальным лекарством для европейской экономики, одновременно "вторгается" в единую систему. В этом смысле, конечно, вопрос, кто больше уступает. И самое главное во всем этом – что единый "соперник" двух сторон -  это Соединенные Штаты.

Ясно, что все вышесказанное окажет влияние на мировую экономику, в частности, на движение капитала и экономический валовой рост, но все это будет в среднесрочной и долгосрочной перспективе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?