ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Невовлеченность Арцаха в подобных договоренностях считаю недопустимой и алогичной": мнение из Карабаха

Премьер Армении Никол Пашинян с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 29 марта договорились разработать ряд мер в гуманитарной сфере. 15 апреля главы МИД Армении и Азербайджана при участии главы МИД РФ Лаврова и сопредседателей МГ ОБСЕ предложили три сферы, по которым можно наладить гуманитарное сотрудничество. Заявление, прозвучавшее по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана, сразу же вызвало много вопросов и обеспокоенность. В заявлении стороны отметили "заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности во время сельскохозяйственных работ. Они также условились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к лицам, находящимся в заключении на территории сторон. Министры выразили готовность начать практическую работу по установлению контактов между людьми, включая взаимные поездки представителей СМИ".

Конечно, любые мероприятия, направленные на стабилизацию обстановки и укрепления мира в регионе, могут только приветствоваться. Однако вспоминая все невыполненные обещания и регулярные воинственные заявления властей Азербайджана, не удивительно, что прозвучавшие заявления вызывают недоверие у граждан двух армянских государств. 

"Любые переговоры и любая договоренность в любом случае - это путь к мирному разрешению конфликта. Однако эти договоренности не должны носить характер голых заявлений. И, конечно, спонтанно проводить подобные мероприятия обусловлено рисками, нужна подготовка для реализации таких идей. Необходимо понять, какие механизмы будут задействованы и насколько подобные меры будут сбалансированными. Надо выработать механизмы, которые помогут иметь четкие подходы во всех вопросах, касающихся разных – в том числе и гуманитарных - аспектов конфликта. Также важный момент – сбалансированность всех мероприятий: не должно быть такого, что не стреляют, например, в одной стране, а в другой – стреляют, и так далее. И еще важный момент: большинство гуманитарных мероприятий касается Арцаха, и невовлеченность Арцаха в подобных договоренностях считаю недопустимой и алогичной. Думаю, что выражу мнение всего нашего карабахского общества, если скажу: в обсуждении договоренностей, которые должны реализовываться на территории Карабаха (а большинство предлагаемых гуманитарных мер именно это и предполагает), обязательно должны принимать участие представители Карабаха. Такие вещи должны обсуждаться не только между министрами, но и внутри обществ конфликтующих стран. Учитывая тот факт, что уже более 5-и лет прекращены встречи и проекты на уровне гражданского общества Армении, Карабаха и Азербайджана, мы хорошо понимаем, что необходимы большие усилия и новые процессы по восстановлению доверия. Но восстанавливать такое доверие тоже надо продуманно, учитывая все возможные риски, вовлекая все заинтересованные стороны, чтобы избежать главного – "не навреди"", - в беседе с ИАА "Армедиа" заявила руководитель НПО "Институт народной дипломатии" Ирина Григорян, много лет работавшая в проектах по установлению диалога между обществами Армении, Арцаха и Азербайджана.

Напомним: ранее на договоренность между главами МИД Армении и Азербайджана отреагировал и пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян, который напомнил, что где-то 11 лет назад официальный Степанакерт представил сопредседателям пакет мероприятий по сохранению стабильности. Это предложение получило высокую оценку сопредседателей, но со стороны Азербайджана не было сделано никаких шагов. Пакет предполагал отвод снайперов, воздержание от нарушений режима прекращения огня в праздничные дни, а также ряд мероприятий в гуманитарной сфере. В частности, было предложено воздерживаться от нарушения режима прекращения огня во время сбора урожая, поскольку азербайджанская сторона открывала огонь в направлении полей Арцаха во время сбора урожая, в результате чего начинались пожары. Давид Бабаян назвал позитивным тот факт, что именно одна из вышеизложенных идей была включена в предложение сопредседателей. Однако, по его словам, Арцах готов на сотрудничество, только если Азербайджан сделает взаимный шаг. "Азербайджан - непрогнозируемая страна. Бывает, что по какому-то вопросу достигается согласие, бывает, что Азербайджан ставит даже свою подпись, однако потом отказывается от всех договоренностей", - отметил Бабаян в интервью армянским СМИ.

Что ж, будем надеяться, что понимание приоритетности решения гуманитарных задач все же пришло в Азербайджан. И недалек тот день, когда в этой стране придет и понимание необходимости диалога именно с представителями Карабаха.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 2,57 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?