ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Заявление премьер-министра Армении вызывает ряд опасений

Оперативная связь с Азербайджаном работает в круглосуточном режиме. Об этом  на пресс-конференции 8 мая заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, добавив, что в связи с напряженностью на границе есть взаимные обвинения, и теперь они - с помощью этой оперативной связи - пытаются понять, что происходит, а также сделать определенные выводы.

Заявление премьер-министра вызывает ряд опасений. Прежде всего, для тех, кто следит за развитием ситуации в Арцахе и ростом напряженности на границе, не секрет, что Азербайджан, не признав свою вину, в очередной раз попытается обвинить армянскую сторону. Это старый и проверенный для Баку почерк. Странно, что армянская сторона сегодня не только играет в эти азербайджанские игры, но и настаивает на том, что посредством оперативного общения с азербайджанцами они пытаются понять, что происходит. Что это значит? Премьер-министр Армении не доверяет командованию собственных Вооруженных сил и информации, которую они предоставляют о пограничной ситуации? Или возможно, что армянская сторона без его ведома нарушила режим прекращения огня? Независимо от ответов, сам факт существования этих вопросов крайне тревожен.

Кроме того, важно не забывать о том, что механизм ухода от взаимных обвинений и выяснения случаев нарушения прекращения огня был разработан не так уж и давно - после апрельской войны. Речь идет о соглашениях, достигнутых в Санкт-Петербурге, Вене, Женеве. Азербайджан последовательно работал над тем, чтобы убрать эти соглашения со стола переговоров. И, судя по тому, что в недавних заявлениях по урегулированию карабахского конфликта (прежде всего, в заявлениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ) не содержится упоминание этих соглашений, можно сделать вывод, что Баку все же в какой-то степени добился успеха.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?