ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан открыто шантажирует Армению

Пока власти Армении лелеяли надежду, что сумели договориться с Азербайджаном о сохранении режима прекращения огня и начали заявлять, что ведут конструктивный диалог с Баку, азербайджанская сторона еще более усилила свою воинственную риторику.

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с недавними инцидентами на армяно-азербайджанской границе в Тавушском регионе, в котором открытым текстом говорится, что напряжение и эскалация будут сохраняться, пока требования Азербайджана не выполняются. Другими словами, Азербайджан открыто шантажирует Армению и Арцах.

Требование азербайджанской стороны остается тем же – вывод армянских войск с так называемых "азербайджанских территорий" и возвращение беженцев. Азербайджан идет дальше, подчеркивая, что под оккупированными территориями понимает "Нагорный Карабах и окружающие регионы". Вопрос в том, что Азербайджан даже не пытается притворяться, что намерен сохранять перемирие и уже не в первый раз заявляет, что считает возможным ведение переговоров на фоне эскалации.

Это - результат необоснованного оптимизма армянской стороны, окутавшего новые власти Армении после достижения устных договоренностей в Душанбе. В итоге азербайджанская сторона укрепила свои позиции, повысила международный имидж и стала выступать с более жестких переговорных позиций, а армянская сторона расслабилась и, увлекшись обсуждениями, которые отказывалась называть переговорами, создала у азербайджанской стороны впечатление, что им можно выдвигать условия и шантажировать нас.

Сегодня основная задача армянских сторон заключается в том, чтобы добиться адресных и конкретных реакций со стороны мировой общественности и, в первую очередь, посредников. А с другой стороны, необходимо использовать эту риторику Азербайджана против него же в переговорном процессе и добиться установления таких действенных механизмов укрепления перемирия, которые обеспечат долгосрочные гарантии и исключат возможность продолжения переговорного процесса в условиях угрозы применения силы.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 2,06 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?