ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Ирана: США должны вернуть исключения из санкций для сохранения ядерной сделки

Европейские страны должны убедить США восстановить исключения из нефтяных санкций против Ирана для сохранения сделки по иранской ядерной программе. Об этом, как передает вечером в среду агентство Bloomberg, заявил заместитель главы иранского МИД Аббас Арагчи в эфире государственного телевидения.

По его данным, позиция Ирана была передана президентом страны Хасаном Роухани его французскому коллеге Эмманюэлю Макрону в ходе нескольких телефонных звонков, сделанных в последнее время, передает ТАСС.

"Роухани заявил Макрону, что если Европа хочет сохранить ядерную сделку, то они должны обеспечить нашу способность продавать нефть. Для этого есть два варианта - один из них заключается в том, чтобы обратиться к американцам и попросить их вернуть исключения из санкций для покупателей иранской нефти", - цитирует Bloomberg заявление Арагчи.

Второй вариант, по словам замглавы иранского внешнеполитического ведомства, подразумевает, что европейские страны сами будут покупать иранскую нефть в большом объеме.

Арагчи также отметил, что Иран вернется к полному соблюдению условий СВПД, когда сможет продавать нефть и иметь полный доступ к своим доходам.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?