ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Тысячи митингующих начали марш на Барселону

RIA Novosti
Колонны сторонников независимости Каталонии направляются из различных городов в Барселону, чтобы прибыть туда в пятницу и принять участие во всеобщей забастовке, организованной после приговоров, вынесенных каталонским политикам в связи с их причастностью к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году, сообщается в социальных сетях различных организаций, выступающих за независимость автономного сообщества, передает РИА Новости.
Кадры марша также транслирует телеканал 24 Horas.
Всего к каталонской столице идут пять колонн – из Жироны (в ней, по данным правоохранительных органов, около десяти тысяч человек), Вика, Берги, Тарреги, Таррагоны.
Так называемый "Марш за свободу" проходит по инициативе общественных организаций Каталонская национальная ассамблея (КНА) и Omnium Cultural, чьи лидеры Жорди Санчес и Жорди Куишар приговорены Верховным судом к девяти годам заключения в связи с причастностью к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году. Акцию поддержала радикальная организация "Комитеты защиты республики".
За три дня колоннам предстоит пройти около ста километров. Как заявили организаторы, на идею проведения марша их "вдохновил" "Соляной поход" в Индии сторонников Махатма Ганди в 1930 году и "Марш на Вашингтон" Мартина Лютера Кинга в 1963 году.
"Цель марша – массовый и ненасильственный ответ, снова заполнить улицы в защиту самоопределения и свободы политических заключенных", - говорится в заявлении организаторов. Политическими заключенными организаторы называют каталонских политиков, приговоренных Верховным судом к различным срокам наказания – до 13 лет – за их участие в проведении незаконного референдума о независимости.
Национальный секретарь КНА Давид Фернандес ранее заявил, что намерение митингующих – "заблокировать всю основную сеть дорог в Каталонии".
Между тем радикальная организация "Комитеты защиты республики" после новых уличных беспорядков в различных городах Каталонии призвали продолжать "мобилизацию". Они также призвали каталонский женералитет и партии, отстаивающие идеи независимости, к "неподчинению" и "разрыву с Испанском государством", образовать "единый фронт на пути к республике".
В марше намерен принять участие глава женералитета Ким Торра.
Из-за движения колонн заблокированы оказались три трассы в автономном сообществе.
Между тем каталонские политики, приговоренные Верховным судом, выступили против насильственных акций, которые проходят в автономном сообществе с понедельника. "Полностью поддерживаю манифестации и массовые и мирные марши. Никакое насилие нас не представляет", - написал в Twitter бывший заместитель председателя женералитета Ориол Жункерас, приговоренный к 13 годам заключения. С аналогичными заявлениями выступили другие осужденные.
Студенты различных университетов автономного сообщества начали в среду трехдневную забастовку.
В Каталонии в среду митингующие продолжают блокировать дороги и железнодорожное сообщение в ряде районов. Из-за действий вандалов было прекращено движение высокоскоростных поездов по маршруту Жирона-Фигерас, железнодорожная компания Renfe заявила, что ремонтные работы завершены и скоро движение будет восстановлено.

Акции протеста в Каталонии начались в понедельник, после того как Верховный суд вынес приговор каталонским политикам в связи с их причастностью к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году. В результате беспорядков, эпицентром которых стал аэропорт Барселоны, в понедельник пострадал 131 протестующий и около 70 стражей правопорядка. Во вторник вечером и в ночь на среду эпицентром противостояния стал центр Барселоны, где проходили столкновения с полицией, радикалы строили баррикады и поджигали их. Столкновения также произошли в Таррагоне, Лериде и Жироне. Пострадали около 200 человек, в том числе около 70 сотрудников правоохранительных органов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?