ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянские парламентарии представили испанским коллегам ситуацию в Арцахе вследствие незаконного блокирования Лачинского коридора

25-27 апреля по приглашению председателя Комитета по внешним отношениям Конгресса депутатов Испании делегация во главе с председателем Постоянной комиссии НС по внешним связям С.Ханданяном находилась с рабочим визитом в Мадриде (Королевство Испания). Как передает Парламент Армении в составе делегации – депутаты   М.Карапетян, Л.Назарян, Л.Галстян.

В ходе визита парламентарии встретились с членами Комитета по внешним отношениям Конгресса депутатов Испании во главе с председателем Пау Мари Клосом, а также с главой делегации парламента Испании в ПА ОБСЕ, спецпредставителем ПА ОБСЕ на Южном Кавказе Пере Жоаном Понсом и членами делегации. Во встречах также принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Королевстве Испания С.Аветисян.

На встречах с удовлетворением отмечена положительная динамика развития двусторонних армяно-испанских отношений.

Председатель Комитета по внешним отношениям Конгресса депутатов Испании Пау Мари Клос подчеркнул важность визита делегации НС РА в Испанию и активизации межпарламентских контактов. Он отметил, что накануне имел честь присутствовать на церемонии открытия кафедры арменоведения Мадридского университета Комплутенс.

С.Ханданян высоко оценил солидарность и поддержку Армении Конгрессом депутатов Испании, а также единогласное принятие заявлений, выражающих обеспокоенность по поводу блокирования Лачинского коридора и вызванного этим гуманитарного кризиса. Важным стало размещение гражданской наблюдательной миссии ЕС в Армении. Глава делегации НС выразил надежду, что предстоящее председательство Испании в Совете ЕС будет способствовать углублению партнерства Армения-ЕС. Обсуждены также вопросы региональной безопасности и стабильности.

Члены делегации подробно представили ситуацию вследствие незаконного блокирования Лачинского коридора, считая неприемлемым размещение здесь азербайджанского КПП. В этом контексте подчеркнута необходимость направления в указанный коридор международной миссии по установлению фактов.

В ходе встречи с делегацией Испании в ПА ОБСЕ также обсуждены вопросы сотрудничества делегаций двух стран и работа предстоящей ежегодной сессии в Ванкувере.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?