ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Переговорный процесс не транспарентен - власти не сдержали свое слово

Власти Армении не выполняют своего обещания: переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта не прозрачен. Азербайджанская сторона, в свою очередь, раскрывает скобки, в истинность которых довольно-таки трудно однозначно поверить.

Сегодня на совместной пресс-конференции глав МИД Азербайджана и России, которая состоялась в Баку, были раскрыты некоторые скобки переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. В частности, Эльмар Мамедъяров заявил, что завтра в Братиславе, наверно, начнутся предметные переговоры, и первым будет обсуждаться вопрос безопасности. Это заявление Сергей Лавров не подтвердил и не опровергнул. Также Мамедъяров заявил, что по просьбе сторон сопредседатели Минской группы ОБСЕ подготовят доклад по безопасности и представят свое видение решения вопроса. Российский министр, в свою очередь, поблагодарил Азербайджан за то, что предложения России находят понимание у азербайджанской стороны.

Получается, что ведется содержательный переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, который уже не ограничивается гуманитарными мерами, а армянская сторона тем временем делает лишь размытые заявления. Например, вчера глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил, что существует единый пакет, в котором много важных вопросов, касающихся самого урегулирования, и также вопросов, касающихся атмосферы, в которой происходит процесс мирного урегулирования. То есть очевидно, что переговорный процесс динамично развивается, на повестке дня есть конкретные вопросы, о которых власти не спешат информировать общественность.

Изначально было очевидно, что переговоры по своей сути - процесс не прозрачный, и транспарентность в них неуместна. Проблема здесь - в заявлениях премьер-министра Пашиняна, который выражал готовность вести переговоры в режиме прямого эфира, если бы это было возможно, и обещал всегда держать общество в курсе переговорного процесса. А сегодня, фактически, все делается наоборот.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,03 км/ч
    5 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?