ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Власти Шотландии просят наделить Эдинбург правом провести референдум о независимости

© PA Images/Reuters

Первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен официально запросила Лондон наделить Эдинбург законным правом на проведение референдума о независимости региона, передает ТАСС.

"Мы сегодня призываем правительство Великобритании обсудить [этот вопрос] и согласиться на передачу полномочий, которые сделают несомненным право парламента Шотландии издать закон о проведении референдума о независимости", - сказала она.

"Этот выбор должен быть за нами. Это основополагающее право на самоопределение", - отметила она и подчеркнула, что это право должно быть реализовано "без угрозы на то, чтобы быть оспоренным в суде". "Этот референдум должен быть законным и признанным легитимным как в Шотландии, так в остальной части Великобритании, в Евросоюзе и в международном сообществе", - заметила Стерджен.

Глава шотландских националистов пояснила, что путь к проведению второго референдума спустя всего пять лет с момента первого подобного плебисцита открыли результаты недавних досрочных парламентских выборов и "демократический мандат", полученный ШНП от избирателей. По итогам состоявшегося 12 декабря голосования ШНП завоевала 48 их 59 возможных депутатских мандатов, на 13 больше, чем по итогам выборов 2017 года.

"Произошло значительное изменение обстоятельств с того момента, как в 2014 году это право [на проведение референдума о независимости] было использовано", - сказала Стерджен. "На прошлой неделе Шотландия ясно заявила о том, что не хочет правительства консерваторов, которое под управлением премьер-министра Бориса Джонсона выводит нас из Европы", - добавила она.

Стерджен признала, что не все те, кто отдал свои голоса за ШНП, желают независимости от Великобритании. "Мы должны проделать работу, чтобы убедить явное большинство людей в Шотландии в том, что независимость - лучшее будущее для нашего региона", - сказала политик.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 3,09 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?