ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Опрос: число сторонников независимости Шотландии выросло до рекордного уровня

Число жителей Шотландии, выступающих за ее отделение от Соединенного Королевства, выросло до рекордно высокого уровня. Получение Шотландией независимости готовы поддержать 53% участников опроса, проведенного социологической компанией YouGov по заказу газеты The Times, опубликовавшей его результаты в среду, сообщает ТАСС.

Ранее социологические исследования YouGov еще никогда не показывали столь высокой поддержки инициативы, за которую выступает правящая Шотландская национальная партия (ШНП) - крупнейшая по числу занимаемых мест в региональном парламенте. Число сторонников независимости выросло на два процентных пункта по сравнению с прошлым опросом, который был проведен в январе этого года. Участниками нового исследования, проводившегося с 6 по 10 августа, были 1 142 жителя Шотландии старше 16 лет.

Опрос YouGov также показывает, что ШНП пользуется беспрецедентной поддержкой и вновь одержала бы уверенную победу на выборах в парламент Шотландии, если бы они состоялись сейчас, а не в мае следующего года. Согласно оценкам YouGov, ШНП получила бы 85 мандатов в 129-местном законодательном органе по сравнению с нынешними 63.

Рекордным уровнем поддержки в настоящий момент пользуется также глава ШНП и первый министр Шотландии Никола Стерджен - 72% респондентов довольны ее работой на занимаемом посту и лишь 22% считают, что она плохо справляется со своими обязанностями. В то же время лишь 20% опрошенных жителей Шотландии довольны политикой главы правительства Великобритании Бориса Джонсона, а 74% считают, что он плохо исполняет свои рабочие обязанности.

За год поддержка Джонсона в регионе снизилась на 16 процентных пунктов, а в случае Стерджен, наоборот, выросла на пять. Как отмечает The Times, этому могла способствовать политика шотландского правительства в сфере борьбы с новым коронавирусом. Эдинбург раньше Лондона вводил и позже снимал ограничительные меры.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?