ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ОПЕК не видит риска перебоев в поставках нефти из-за ситуации на Ближнем Востоке

  •  Mир

 Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) не ожидает перебоев с поставками на мировой рынок нефти в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке и рассчитывает, что дальнейшей эскалации конфликта в регионе удастся избежать. Об этом журналистам заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, чьи слова передает Bloomberg, сообщает ТАСС.

Ситуация на Ближнем Востоке, крупнейшем нефтедобывающем регионе мира, дестабилизировалась после того, как в ходе операции армии США был убит командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерал Касем Сулеймани. Иран пообещал ответить за гибель Сулеймани и в ночь на среду нанес удары по военным базам США в Ираке. Котировки нефти Brent на фоне конфликта растут и находятся на уровне около $70 за баррель.

"Мы надеемся, что мудрость с обеих сторон возобладает и конфликт удастся уладить", - считает Мазруи. "Рынок сейчас хорошо снабжен и мы не прогнозируем каких-либо перебоев в поставками, только если ситуация не дойдет до катастрофической, чего мы тоже не ожидаем", - сказал он. Мазруи подчеркнул, что не видит рисков блокирования поставок через Ормузский пролив. По словам министра, никто не заинтересован в том, чтобы нефть подорожала до уровня $100 за баррель.

Он также сообщил, что участники формата ОПЕК+ не планируют собираться на внеочередную встречу из-за ситуации с Ираном и США.

Bloomberg также передает слова генсека ОПЕК Мухаммеда Баркиндо, который утверждает, что нефтедобывающие объекты в Ираке не пострадали.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?