ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сегодня - Старый Новый год

УНИАН

Сегодня - старый Новый год - Новый год по юлианскому календарю (по старому стилю). Он наступает в ночь с 31 декабря (13 января) на 1 января (14 января).

Это - неофициальный праздник, традиционно отмечаемый в странах, церкви которых отмечают Рождество по юлианскому календарю 25 декабря (7 января). Соответственно, дата наступления "старого Нового года" соответствует Новому году по юлианскому календарю.

Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского - "старого стиля" и григорианского - "нового стиля". Практически все государства Европы перешли на григорианское летоисчисление еще в XVIII веке, удалив из календаря лишние несколько дней. К ХХ веку календарь России (потом это распространилось и на СССР) на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на григорианский календарь.

Возникновение праздника связано с тем, что Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, а также с тем, что в православной церкви на григорианский Новый год приходится Рождественский пост, исключающий пышные застолья и увеселения.

Многие поколения из года в год устраивают застолье на Старый Новый год и даже не задумываются об истории его происхождения.

Кстати, Старый Новый год отмечают не только в странах СНГ, есть он и в Черногории, Сербии, Швейцарии, Алжире, Марокко, Тунисе и Японии.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?