ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Мнение у меня есть, но не могу его озвучить": президент Армении

Президент Армении Армен Саркисян внимательно следит за процессами в стране и считает, что обращение за мнением к народу не представляет собой крайнюю меру. Так президент в интервью "Медиамакс", телекомпании "Шант" и газете "Аравот" прокомментировал ситуацию вокруг Конституционного суда и планирующегося референдума, передает Sputnik Армения.

Саркисян считает, в XXI веке спрашивать мнение народа путем плебисцита "очень ценно".

На внеочередном заседании 6 февраля парламент Армении путем голосования принял решение о проведении референдума по вопросу будущего Конституционного суда.

Президент в этой связи отметил, что пока не получил принятое парламентом решение. Как только получит, он проинформирует общественность о своей позиции, и речь будет не о том, чтобы подписать документ или не подписать. Саркисян обещает внести свой вклад "по существу".

Пока же Саркисян воздержался от публичной оценки, вспомнив в этой связи советский анекдот.

"Гражданина спрашивают, есть ли у него мнение о 26-м съезде КПСС. Тот отвечает: "Да, есть, но я не согласен с ним". Теперь в моем случае ситуация такова, что мнение у меня есть, но к сожалению, не могу выразить. Инструменты выражения моей позиции весьма ограничены. И думаю, нужно работать в условиях этой ограниченности", - добавил президент.

По его словам, президент следит за соблюдением Конституции, однако не выступает ее гарантом. Президент не должен вмешиваться в работу ветвей властей, публично выражать мнение о деятельности исполнительной или законодательной власти, но он может давать советы и поддерживать.

Напомним, проект поправок к Конституции, разработанный фракцией "Мой шаг", предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?