ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Формулировка Пашиняна создает ряд вызовов в карабахском урегулировании

В интервью Общественному телевидению Армении премьер-министр Никол Пашинян заявил: "Не сущестует вопроса территорий, существует вопрос безопасности, и мы готовы вести переговоры по вопросу безопасности". Он также добавил: "Если есть предложение настолько же эффективного инструмента обеспечения безопасности, пусть Азербайджан или международное сообщество его сформулируют, и армянский народ обсудит, насколько это предложение приемлемо". Пашинян не выразил своего собственного мнения по вопросу, и опирался лишь на тезис "Арцах не может уступить свою безопасность".

Если раскрыть скобки, получается следующее: обвиняя предыдущую власть Армении в том, что она, якобы, готова была сдавать земли, поскольку вела переговоры по так называемым "Мадридским принципам", нынешняя власть выражает готовность обсуждать вопрос территорий взамен на гарантии безопасности.

Разница, однако, в том, что в основе "Мадридских принципов" лежит формула "статус в обмен на территории", а статус сам по себе подразумевает и безопасность. Кроме того, учитывая максималистские требования азербайджанских властей и ту пропаганду, которую они проводят среди своего населения, формула "статус в обмен на территории" сделала практически нереальной перспективу вопроса "сдачи территорий" в ближайшем будущем, поскольку Азербайджан не желает рассматривать окончательный статус Карабаха вне Азербайджана.

Новая формула, которую можно назвать "территории в обмен на безопасность", без затрагивания вопроса статуса создает ряд вызовов. Фактически, мы можем оказаться в ситуации, когда нам на бумаге пообещают гарантии безопасности, оставив неопределенным вопрос статуса, и мы будем лишены возможности маневрировать, так как довод "недоверия" просто не сработает.

Важно отметить также то, что даже в случае обнародования собственной формулы Никол Пашинян не оглашает свое мнение, свой собственный подход, в очередной раз оставляя бремя ответственности на народе.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?