ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Когда в прошлом сопредседатели МГ ОБСЕ посещали Анкару и с какой целью?

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, как известно, 2 марта сделал публикацию на своей странице в Твиттере, заявив, что провел в Анкаре встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. "Минская группа ОБСЕ должна делать больше для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Это урегулирование должно уважать суверенитет, территориальную целостность и международно признанные границы Азербайджана", - написал он в своем микроблоге, опубликовав фотографию со встречи.

Турция - одна из стран-участниц Минской группы ОБСЕ, а также крупный региональный игрок, который открыто оказывает  поддержку Азербайджану в вопросе урегулирования карабахского конфликта и регулярно проявляет амбиции по увеличению своей роли в переговорном процессе.

Однако консультации сопредседателей МГ ОБСЕ с Турцией не несут постоянный характер и всегда, как правило, были связаны с конкретными процессами и развитиями в регионе.

Обратимся к тем случаям, когда сопредседатели МГ ОБСЕ в прошлом посещали Анкару.

В последний раз такая встреча состоялась 29-ого ноября 2017 года. Тогда тоже глава МИД Турции сделал запись в Твитере: "Принял сопредседателей Минской группы Игоря Попова, Стефана Висконти, Джеймса Шофера и Личного представителя председателя ОБСЕ Анджея Каспршика и подтвердил поддержку Турции минского процессу".

Встречу изначально намеревались провести 18-ого июля 2016 года, об этом заявил глава МИД Турции. "Турция продолжает оказывать поддержку мирному урегулированию конфликта. Нормализация отношений с Россией точно принесет пользу этой проблеме. Турция также является членом Минской группы ОБСЕ. В понедельник сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят Анкару. Мы встретимся с ними и предложим оказывать поддержку Азербайджану", - сказал он. Однако позднее американской сопредседатель Джеймс Уорлик заявил, что поездка отменяется и согласовываются новые возможные даты встречи.

Активизация Турции в этот период была связана с апрельской войной 2016 года и стремлением Турции повлиять на изменения в переговорном процессе после нее.

Джеймс Уорлик посетил Турцию также 17 февраля 2014 гола. Визит состоялся накануне ряда встреч с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана во Франции и России в период от 22 февраля до 22 марта. Тогда сопредседатели пытались придать новый темп переговорам.

"Интересно услышать мнение Турции, соседа и члена Минской группы, по региональным вопросам, в том числе по вопросу Нагорного Карабаха, от должностных лиц этой страны. Как я уже отмечал в ходе визита, мы продолжаем быть привержены формату сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сказал Уорлик. 

В 2009 году сопредседатель от Франции Бернар Фасье отправился в Анкару. Визит был связан с процессом нормализации армяно-турецких отношений и попытками Турции увязать этот процесс с урегулированием карабахского конфликта. "Нежелательно ставить такие условия", - в Анкаре сказал журналистам Фасье.

Таким образом, визиты одного или всех троих сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Анкару в прошлом напрямую были связаны с региональными процессами и стремлениями Турции в этом контексте усилить свое влияние на переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта.

Нынешний визит сопредседателей также, вероятно, напрямую связан с непростыми российско-турецкими отношениями в Сирии. Не исключено, что мы наблюдаем попытку увязать карабахский конфликт с другими региональными проблемами или использовать его в качестве инструмента в противостоянии друг другу. Такое развитие событий, естественно, содержит риски для Армении и Арцаха.

Сложившаяся ситуация потребует значительных усилий от Армении для защиты своих интересов и предотвращения активности Турции. В первую очередь, необходимо, чтобы позиции и интересы Армении и Арцаха были услышаны и восприняты как справедливые; нужно быть важным и надежным партнером. А политика, проводимая нынешней властью Армении, никак этому не способствует. Более того, реакции МИД Армении и безразличие премьер-министра не свидетельствуют о серьезном отношении к данной теме и проводимой в этом направлении работе.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 3,09 км/ч
    6 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?