ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армяне Франции озабочены азербайджанскими связями кандидата в мэры Париже

Кандидат в мэры Парижа Рашида Дати имеет тесные связи с властями Азербайджана. Как сообщает "Арменпресс", озабоченность в этой связи в статье, опубликованной на онлайн-платформе Marianne, выразили председатель Координационного совета армянских организаций Франции Мурада Папазян, главный редактор журнала Nouvelles d'Arménie Ара Торанян и член городского совета Иль-де-Франса Патрик Карам.

В статье отмечается, что Дати известна своими тесными связями с авторитарными и недемократическими властями Азербайджана. Она была членом Ассоциации друзей Азербайджана, которая считалась основным инструментом "икорной дипломатии" во Франции.

"Стоит ли напоминать, что мадам Дати, которая заявляет о своей поддержке Баку, в 2017 году выступила против расследования в Европарламента о незаконном политическом давлении Азербайджана на европейских политиков", - говорится в статье.

Близость Рашиды с режимом Алиева было ярко выражено в 2011 году, когда она приняла участие в большой вечеринке в честь первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Кандидат в мэры Парижа в 2016 году после развязанной Азербайджаном апрельской войны выступила с заявлениями против армян, проживающих в Нагорном Карабахе.

Авторы статьи выразили надежду, что Рашида Дати прекратит свои отношения с властями Азербайджана.

Выборы в органы местного самоуправления во Франции пройдут 15-22 марта. Кроме Рашиды Дати, на пост мэра Парижа баллотируются еще два кандидата. Одним из кандидатов является действующий мэр Анн Идальго, которая за время своего пребывания на посту посетила Армению, выступала с проармянскими инициативами, а второй кандидат - бывший министр здравоохранения Франции Аньез Бузин. Ее кандидатура выдвинута партией президента Ээммануэля Макрона.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,54 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?