ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Никол Пашинян направил послание в связи со 105-летием Геноцида армян

Премьер-министр Никол Пашинян и Анна Акопян по случаю 105-й годовщины Геноцида армян посетили Мемориальный комплекс Цицернакаберд.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата премьер-министра Армении, Пашинян выступил с посланием, в котором, в частности, отметил:

"Дорогой народ,

Гордые граждане Республики Армения

Гордые граждане Республики Арцах,

Гордое армянство диаспоры.

Сегодня, 24 апреля 2020 года, отмечается 105-я годовщина Геноцида армян. Армяноненавистническая политика, корторую вела Османская Турции в течение многих лет, в 1915 году, при правительстве младотурок, достигла своего пика.

Вследствие длившегося много лет и осуществленного по государственному решению геноцида Западная Армения полностью потеряла армян. 1,5 миллиона наших соотечественников были убиты, сотни тысяч армян стали беженцами, лишившись права жить на своей исторической родине.

В результате геноцида армян армянский народ не только понес колоссальные человеческие потери, но и подвергся лишению Родины и культурным погромам. Потери духовного и религиозного наследия нашего народа необратимы, материальный ущерб огромен. Геноцид армян, осуществленный властями Османской империи, был преступлением не только против идентичности нашего народа, но и против всей человеческой цивилизации.

День 24 апреля 1915 года стал самым сильным символом всего этого процесса, поскольку в этот день сотни представителей армянской интеллигенции, религиозных и политических деятелей по приказу правительства младотурок были арестованы, депортированы, убиты или пропали без вести.

Уже 55 лет 24 апреля мы поминаем жертв Геноцида армян. Впервые он отмечался в 1965 году, когда тысячи армян в столице Армении Ереване в этот день получили возможность провести масштабное мероприятие, посвященное памяти жертв геноцида. И это было связано не только с периодом "оттепели" в Советском Союзе, но и с тем фактом, что в 1946 – 1949 годах около сотни тысяч армян, в основном потомки жертв Геноцида армян, были репатриированы в Армению, стали полноценной частью Советской Армении, разжигая здесь боль, память и тоску.

Власти Советской Армении приняли решение объявить 24 апреля Днем памяти жертв геноцида и сооружить в Цицернакаберде Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян. И этот величественный памятник стал одним из самых красноречивых символов вечности нашего народа.

В тот же период движение, направленное на признание Геноцида армян, началось и в армянских общинах диаспоры. Это движение, которым на протяжении десятилетий самоотверженно руководят политические и общественные структуры диаспоры, благодаря последовательным и неустанным шагам во многих странах увенчалось успехом.

Геноцид армян официально признали 30 стран мира. "Мы признательны всем тем государствам, международным структурам, духовным и светским лидерам, которые выражают свою солидарность армянскому народу и осуждают Геноцид армян.

Дорогие соотечественники.

Сегодня сыновья нашего народа во всех уголках мира поминают невинных жертв Геноцида армян. Почему спустя столетие не угасают наши чувства, а в наших сердцах еще ярче горит огонь памяти.

Ответ прост. Прошло более века, однако последствия геноцида не устранены. До сих пор Турция не сожалеет о случившемся, не попросила прощения. В этом причина того, что сегодня мы заявляем, что помним и требуем.

При этом, признание Геноцида армян мы считаем не только вопросом нашей национальной, но и общечеловеческой повестки, потому что 24 апрелямы считаем не только Днем памяти наших невинных жертв, но и тем днем, чтобы еще раз заявить о тягчайшем преступлении против человечества - геноциде и геноцидальных действиях, и призвать к борьбе с отрицанием, днем подтверждения ответственности государств за защиту человечества от геноцидов и других тяжких преступлений против человечества.

И, тем не менее, день 24 апреля, в первую очередь, является самым обязывающим поводом для размышлений о прошлом и будущем нашего народа, самым удобным моментом самопознания, оценки наших сил и действий. 

Полный текст послания премьера на армянском  языке читайте на сайте armenpress.am по адресу:

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 3,09 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?