ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Европарламент выразил обеспокоенность в связи со строительством новой дороги Армения-Арцах

Сопредседатель Комитета по парламентскому сотрудничеству Европарламента по Азербайджану, Грузии и Армении Марина Кальюранд, постоянный докладчик ЕП по Армении Траян Бэсеску и докладчик Европарламента по Азербайджану Желяна Зовко выступили с совместным заявлением – касательно строительства новой автомагистрали из Армении в Республику Арцах (НКР), передает Panorama.am.

"Должно скоро начаться строительство третьей автомагистрали между Арменией и Нагорным Карабахом, о котором было объявлено в прошлом году. Новая дорожная инфраструктура свяжет Капан в Армении и Гадрут в Нагорном Карабахе. Она пройдет через районы Кубадлу и Джабраил, которые также находятся под оккупацией.

Мы принципиально поддерживаем проекты в рамках программы "Восточного партнерства", укрепляющие региональное сотрудничество, взаимодействие и связи между людьми.

Тем не менее, решение построить эту автомагистраль было принято без согласия компетентных органов Азербайджана и в нарушение международного права. Кроме того, оно может символически закрепить незаконную оккупацию Нагорного Карабаха и прилежащих районов.

Соответственно, мы очень обеспокоены этой инициативой, так как она не помогает созданию условий, способствующих установлению доверия, мира и согласия.

Мы еще раз подтверждаем нашу твердую поддержку усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их Основных принципов, принятых в 2009 году.

Чтобы у посредников был шанс на успех, мы призываем власти Армении и Азербайджана продемонстрировать искреннюю приверженность переговорному процессу по вопросу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках международно признанных границ Азербайджана", – заявили Кальюранд, Басеску и Зовко.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 81%
    Ветер: 0,51 км/ч
    9 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?