ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Генсек СЕ заявила, что Ереван и Баку обязались решить спор вокруг Карабаха мирно

Азербайджан и Армения имеют обязательства перед Советом Европы по части соблюдения прав человека на своих территориях, а также по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявила в понедельник генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, выступая в стенах МГИМО МИД РФ, передает ТАСС.

"Армения, и Азербайджан являются членами Совета Европы. Обе страны взяли на себя обязательство перед нашей организацией урегулировать конфликт мирными средствами. И обе страны обязаны соблюдать Европейскую конвенцию о правах человека, - сказала она. - Соблюдение прав человека на этой территории является жизненно важным и юридическим обязательством".

По словам Пейчинович-Бурич, в контексте этого конфликта поднимается более широкая проблема обеспечения прав человека на спорных территориях. "Независимо от политики, люди, которые там живут, должны рассчитывать на соблюдение тех же прав человека, демократию и стандарты верховенства закона, что и любой другой житель Европы. Национальные власти обязаны обеспечить это. И Совет Европы должен иметь беспрепятственный доступ на эти территории, чтобы мы могли оценить ситуацию и оказать посильную помощь".

Генсек СЕ отметила, что урегулирование конфликтов и территориальных споров не входит в полномочия ее организации. Однако она подчеркнула, что сделала урегулирование проблемы соблюдения прав человека на спорных территориях одним из приоритетов своего мандата на данном посту.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 1,54 км/ч
    29 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?