ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Помпео подтвердил, что проведет переговоры с главами МИД Армении и Азербайджана

Reuters/ JONATHAN ERNST

Госсекретарь США Майкл Помпео подтвердил намерение провести на этой неделе переговоры с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном в целях содействия завершению боевых действий в Нагорном Карабахе, передает ТАСС.

Выступая в среду на брифинге для журналистов, руководитель внешнеполитического ведомства США заявил, что эти консультации пройдут 23 октября. "Ваш первый вопрос был о том, чего я надеюсь добиться, встречаясь с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в пятницу. Вы говорили о том, будем ли мы посредничать для выработки еще одного прекращения огня, намекая, что предыдущие обязательства по прекращению огня не сработали", - отметил Помпео.

По его оценке, "речь идет о сложной ситуации "на земле". "Это сложная дипломатическая ситуация. Наш взгляд, как и взгляд практически всех европейских стран, по-прежнему заключается в том, что правильный путь вперед - это прекратить конфликт, заявить им о необходимости обеспечить деэскалацию. Никакие страны не должны вмешиваться, подливая масла в огонь этого конфликта, не должны предоставлять оружейные системы, поддержку. И затем, на том этапе, дипломатическое решение будет приемлемо для всех, потенциально может быть достигнуто", - подчеркнул шеф американской дипломатии. "Об этом я буду говорить с ними (Байрамовым и Мнацаканяном - прим. ТАСС) в пятницу", - добавил Помпео.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?