ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан политизирует вопрос пленных, что абсолютно недопустимо: омбудсмен Армении

Азербайджан всегда затягивал возвращение пленных. Делается это с очевидной целью причинить по возможности большие душевные страдания и вызвать напряженность в армянском обществе. Как передает News.am, об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян 12 января на пресс-конференции.

Он напомнил, что на днях постпред АР в ООН распространил письмо, в котором красной нитью проходил вопрос 62 армян, плененных после 9 ноября. "В письме указывается, что ими проведена "антитеррористическая операция" и обнаружили 62 военных армян, все они арестованы, идет следствие. Они представлены как "террористы", из чего делаются политические выводы в том числе поднимается вопрос нарушения Арменией заявления от 9 ноября. Проблема настолько искажена, права настолько нарушены, что из плоскости политической переходит в область защиты прав человека и предполагает прямое участие омбудсмена. Азербайджан политизирует вопрос пленных, что абсолютно недопустимо. Арест и искусственное затягивание передачи пленных недопустимы, это прямое нарушение Женевских конвенций. Пункт 8 трехстороннего заявления гласит о передаче всех пленных0 – к сожалению, там нет указания сроков и Азербайджан играет на этом. Но требование не связано с другими пунктами и в целом регулируется международными документами. То есть Азербайджан обязан   вернуть пленных, даже если бы подобного требования не было в заявлении. Это требование прав человека и МГП. Более того, если по другим вопросам стороны могут договариваться, то здесь действует императив. Далее Азербайджан считает, что заявление распространяется только на лиц, плененных до 9 ноября. В действительности оно распространяется на всех плененных в результате действий и есть тому примеры возвращения. Действия Азербайджана противоречат намерениям подписавших заявление сторон. Армения ведь передала двоих осужденных Арцахом за убийство лиц. Также Азербайджан передал осужденных. Он отказывается сообщить истинное число пленных. По нашим данным, их намного больше, чем сообщает Азербайджан", - подчеркнул Арман Татоян.

По его оценке, антиармянская пропаганда после войны еще более усугубилась. Примеры этого  выступления президентов Азербайджана и Турции на параде в Баку, заявления Алиева на встрече с посредниками и по итогам года, постоянные угрозы геноцида и этнических чисток. Президенту АР даже вторят "деятели культуры". В этой связи, омбудсмен Армении подготовил доклад. "Самое ужасающее, что на кадрах убийств и глумления, совершенных азербайджанскими военными, они повторяют те же слова и выражения, которые произносят их политическое руководство", - констатировал омбудсмен, подчеркнув, что армянские военные в Арцахе защищают мирное население, и их присутствие необходимо рассматривать в контексте геноцидальной политики властей Азербайджана.

Сегодня ответ омбудсмена за письмо азербайджанского постпреда распространен в международных организациях. Аппарат омбудсмена ведет постоянную работу с партнерами, доклады постоянно передаются.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?