ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Действующие власти Армении сегодня не способны продвигать даже гуманитарную повестку

Переговоры в Москве еще раз четко показали, что Никол Пашинян не способен защищать интересы Армении и Арцаха. Действующие власти сегодня не способны продвигать даже гуманитарную повестку.

Перед встречей в Москве власти РА заявили, что эффективное обсуждение экономической повестки будет зависеть от решения вопроса возвращения пленных и заложников или, по крайней мере, значительного прогресса в этом вопросе. По итогам состоявшейся в Москве 11 января встречи Пашинян-Алиев-Путин у нас нет прогресса по этому наиболее важному для нас вопросу, однако вместо этого есть четкая договоренность по экономическим темам, вдобавок - с зафиксированным графиком реализации.

Вопрос возвращения заложников и пленных не должен был быть одним из самых сложных вызовов, стоящих перед Арменией и Арцахом на данный момент, учитывая гуманитарный характер проблемы, наличие отдельного пункта по данному вопросу в Заявлении от 10 ноября и достигнутую между сторонами договоренность обмена пленными по принципу "всех на всех".

Однако в результате недальновидных действий армянских властей мы имеем теперь десятки пленных в Азербайджане, которых Баку отказывается возвращать; на некоторых из них уже повесили ярлык "военных преступников". Сама Армения поспешила вернуть официальному Баку реальных преступников, осужденных в Арцахе, не оставив себе козырей для дальнейших переговоров.

Чтобы вернуть вопрос пленных и других удерживаемых лиц в повестку дня, найти решение по этому болезненному вопросу, сейчас важно, чтобы международное сообщество оказало давление на Азербайджан. Но для этого необходимо, чтобы правительство Армении начало работать с международным сообществом.

У нас сегодня нет эффективного взаимодействия по данному вопросу даже с нашим стратегическим партнером и союзником - Российской Федерацией, которая выступает посредником Заявления от 10 ноября. Этот факт также является одним из показателей "результативности" работы нынешнего правительства РА и "продвижения" его сотрудничества с Россией.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    19 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?