ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Европарламенте заявили о необходимости возобновления переговоров по урегулированию карабахского конфликта

dw.com

Переговоры о прочном урегулировании нагорно-карабахского конфликта и о будущем правовом статусе региона по-прежнему необходимы. Об этом говорится в совместном заявлении главы делегации по связям с Южным Кавказом европарламентария Марины Калюранд, постоянного докладчика Европарламента по Армении Андрея Ковачева  и постоянного докладчика Европарламента по Азербайджану Желяны Зовко, передает News.am.

"Прошлогодняя война между Арменией и Азербайджаном была ужасной человеческой трагедией. Мы приветствуем тот факт, что ситуация стабилизировалась после соглашения от 9 ноября 2020 года и что - помимо прискорбных, но единичных инцидентов - режим прекращения огня соблюдается, но для достижения столь необходимого примирения необходимо гораздо большее.

Переговоры о прочном урегулировании нагорно-карабахского конфликта и о будущем правовом статусе региона по-прежнему необходимы. Мы призываем обе стороны четко и публично подтвердить свою готовность возобновить процесс, возглавляемый сопредседателями Минской группы и основанный на базовых принципах, с которыми стороны согласились, - неприменение силы, территориальная целостность и равноправие и самоопределение народов.

В то время, когда новая администрация США привнесла новый импульс, мы твердо подтверждаем неизменную поддержку Европейского парламента - и, по сути, Европейского союза - этому процессу и этим принципам.

Полное выполнение соглашения о прекращении огня является необходимым первым шагом, и вызывает сожаление тот факт, что обмен военнопленными еще не был полностью осуществлен. Мы приветствуем освобождение на прошлой неделе нескольких армянских военнослужащих, захваченных после окончания боевых действий, и обращаемся  к Азербайджану с просьбой освободить остальных, чтобы восстановить доверие.

Мы также призываем стороны обеспечить полностью беспрепятственный доступ международных организаций в целях  оказания гуманитарной помощи и защиты культурного наследия. Эти вопросы еще больше подчеркивают необходимость возобновления многосторонних усилий в поддержку поиска прочного решения конфликта", - говорится в заявлении.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?