ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лукашенко: Белоруссия переживает переломный момент, сравнимый с развалом Советского Союза

© Максим Гучек/БелТА/ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна столкнулась с серьезными событиями, сравнимыми с распадом СССР, передает ТАСС.

"Мы переживаем очень серьезный и переломный период в жизни не только нашего государства, но и всего белорусского народа. Таких моментов в истории нашей страны, когда мы были в составе Советского Союза и независимой Беларуси, было немного. Современный период можно сравнить с развалом Советского Союза и его последствиями", - сказал он в четверг, выступая с докладом на Всебелорусском народном собрании.

Лукашенко также сравнил нынешний период с первым Всебелорусским народным собранием (состоялось 19-20 октября 1996 года - прим. ТАСС). "Разница лишь только в том, что тогда была полная безнадега. Не было страны, не было вообще ничего. Переломный момент, хаос в умах людей", - подчеркнул он.

Президент отметил, что Белоруссия подверглась жесточайшей атаке извне. "Опираясь на определенные внутренние силы, - сколько их было, вы можете судить сами, я не буду об этом говорить, - была предпринята попытка не цветной революции, а мятежа по принципу "блицкриг", - подчеркнул он. - Нам надо выстоять во что бы то ни стало, и 2021 год будет определяющим".

Кроме того, Лукашенко убежден, что противники властей республики добиваются ее выхода из состава Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности.

Лукашенко заявил, что акции протеста оппозиции, начавшиеся в стране после президентских выборов в августе прошлого года, были попыткой мятежа. Он привел программу, которую, согласно его данным, намерена реализовать оппозиция. "В политической сфере - выход из Союзного государства с Российской Федерацией, Евразийского союза, Таможенного союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия", - сказал глава государства.

"В военной сфере - выход из Организации Договора о коллективной безопасности, возвращение полного контроля над своими системами противовоздушной и противоракетной обороны", - добавил он. "Сейчас у нас с Россией создана единая система противовоздушной и противоракетной обороны, и это надежнейший щит для защиты и Беларуси, и России", - сказал он.

Лукашенко также добавил, что в случае прихода к власти противники белорусских властей намерены добиваться вывода из Белоруссии российских военных объектов и выполнения Белоруссией критериев вступления в ЕС и НАТО.

По словам Лукашенко, программа оппозиции предусматривает ускоренную приватизацию, а также запрет на участие российских компаний в приватизации объектов белорусской инфраструктуры в условиях, когда западные компании смогут принять в ней участие.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,06 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?