ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В настоящее время против Азербайджана применяются текущие промежуточные меры относительно 188 армянских пленных: МИД Армении

Пресс-секретарь МИД Республики Армениия Анна Нагдалян назвала ложью заявление министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова о том, будто Баку в соответствии со своими обязательствами передал армянской стороне всех военнопленных.

Вопрос: Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Швеции, действующим председателем ОБСЕ Анн Линде отметил, что Азербайджан, согласно своим обязательствам, передал армянской стороне всех военнопленных, попавших в плен в ходе военных действий и до них. Попрошу прокомментировать данное заявление.

Ответ: Это очередная ложь азербайджанской стороны по этому безотлагательному гуманитарному вопросу. Своим заявлением глава МИД Азербайджана противоречит другим компетентным структурам этой страны, которые подтвердили факт нахождения в Азербайджане десятков армянских военнопленных, взятых в плен как во время военных действий, так и после установления режима прекращения огня.

Азербайджан не предоставляет информацию об армянских военнопленных в Европейский суд по правам человека, который занимается этим вопросом в рамках межгосударственного дела "Армения против Азербайджана". Суд недавно решил уведомить об этом Комитет министров Совета Европы, подчеркнув, что Азербайджан неоднократно нарушал сроки, установленные Европейским судом, и не предоставил полную информацию. В настоящее время против Азербайджана применяются текущие промежуточные меры относительно 188 армянских пленных. Я должна подчеркнуть, что невыполнение промежуточных мер равносильно нарушению Европейской конвенции по правам человека.

Добавлю также, что 8-ое положение заявления от 9 ноября 2020 года касается всех военнопленных и удерживаемых в качестве заложников лиц, и подобными заявлениями азербайджанская сторона доказывает, что намеренно не выполняет трехстороннее заявление.

Удерживание армянских пленных в статусе заложников подрывает реализацию достигнутых в трехстороннем заявлении договоренностей.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 1,54 км/ч
    29 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?