ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция наносит удар не только имиджу Минской группы, но и имиджу ОБСЕ в целом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на конференции своей «Партии справедливости и развития» сделал ряд заслуживающих внимания заявлений, касающихся карабахского конфликта. Он обвинил сопредседателей Минской группы ОБСЕ в бездеятельности в течение последних 30 лет и в неурегулированности карабахской проблемы, отметив также, что именно благодаря поддержке Турции и борьбе со стороны Азербайджана «оккупация» Арменией территорий Арцаха была прекращена.

Прежде всего, следует отметить, что это не первый случай, когда заявления турецкого руководства бьют по имиджу Минской группы ОБСЕ. В последние годы Турция неоднократно делала заявления подобного содержания. Цель этого подхода в том, что Турция пытается таким образом повысить уровень своего участия и легитимизировать свое присутствие в карабахском процессе и в региональной политике в целом. И если раньше турецкие власти ограничивались заявлениями, то в последние годы, особенно в ходе 44-дневной войны в Арцахе, а затем и после войны - в результате некомпетентной политики властей Армении - власти Турции усиливают свои позиции и на практике, в своих действиях.

Причина этого в том, что Турция в последние годы не сталкивается с противодействием со стороны властей Армении, а в результате неправильной внешней политики Армении не сталкивалась также с противодействием и со стороны сопредседателей Минской группы. И именно в результате такого молчания, отсутствия надлежащей оценки, мы сегодня дошли до точки, в которой Турция оставляет за собой право подвергнуть сомнению не только эффективность Минской группы ОБСЕ, но и вообще - право на жизнедеятельность этой структуры, нанося удар всей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Обвиняя МГ ОБСЕ в бездействии, Эрдоган, фактически, пытается оправдать агрессию со стороны Азербайджана и свою собственную поддержку в войне против Арцаха, пытаясь узаконить принцип использования силы для разрешения конфликтов, что само по себе является ударом по всем принципам ОБСЕ.

Чтобы противодействовать подобному деструктивному поведению Турции и чувству безнаказанности этой страны, Армении сегодня просто необходимо эффективно работать не только с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, но и со всей структурой ОБСЕ – как с отдельными странами, так и в целом.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?