ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Закон явно противоречит Конституции": Армен Саркисян обратился в Конституционный суд

Аппарат президента Республики Армения распространил заявление о представленном на подпись президенту Республики законе "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон "Судебный Кодекс Республики Армения"" и прилагаемых к нему законах, передает Panorama.am

В заявлении говорится:

Закон "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон "Судебный кодекс Республики Армения" (далее - Закон) и прилагаемые к нему законы были представлены Национальным Собранием на подпись президента Республики 22 марта 2021 года.

Президент республики обсудил Закон с министром юстиции, председателем Государственно-правовой комиссии НС и получил от них разъяснения. Закон также обсуждался с президентом ВСС, учеными-правоведами, экспертами и адвокатами, представителями гражданского общества, были выслушаны их замечания и опасения.

Президент Республики придает особую важность реформам в судебной сфере и считает, что они должны осуществляться системно, на основе четкой стратегии, в рамках общего видения. Эти видения и стратегия должны основываться на серьезном практическом анализе существующих и действительно актуальных проблем, экспертных исследованиях и международном опыте, и предлагать системные и логически взаимосвязанные решения, направленные на повышение роли и эффективности судебной системы, эффективного осуществления права на справедливое судебное разбирательство, а также на укрепление гарантий независимости и неприкосновенности судей.

Предлагаемые законом регулирования носят ситуативный характер и в явной степени проблематичны с точки зрения правовой определенности, соразмерности, разделения властей, а также соответствия конституционным принципам и требованиям независимости судебной власти.

Исходя из вышеизложенного и обобщая экспертные заключения, можно заключить, что Закон явно противоречит Конституции, следовательно, президент Республики решил обратиться в Конституционный Суд с просьбой определить соответствие Конституции закона "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон "Судебный Кодекс Республики Армения"" и прилагаемых к нему законов".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,06 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?