ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Понимает ли Армен Саркисян, что только рисуя Арарат, его не вернешь?

Отношения с соседними странами, в частности, с Грузией всегда были в приоритете внешней политики Армении. Любые контакты, направленные на развитие этих отношений, можно только приветствовать. Однако состоявшийся на днях официальный визит президента Армении Армена Саркисяна в Грузию оставил двоякое впечатление. Отметим, что в Тбилиси у Армена Саркисяна была насыщенная повестка – он провел встречи с президентом Грузии,  председателем парламента, посетил Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илию II, побывал в Кафедральной церкви Св. Георгия Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви. А по итогам визита в Грузию в беседе с журналистами президент Армении высказал много правильных мыслей и слов. Но, как говорится, не слова красят человека, а его поступки.

Знакомство со сказанным в Грузии президентом Армении приводит к ощущению, что все озвученное мало относится к Армену Саркисяну - и как к президенту Армении, которая находится в сегодняшнем тяжелом положении, и как просто к человеку, который осознает или нет, но сыграл свою отрицательную роль в том, что произошло и происходит в нашей стране.

Вот один отрывок из его интервью: "Наша дипломатия, внешняя политика должна быть наполнена энергией, целенаправленной, то есть с четким видением, от кого мы чего хотим - от друга, от противника, от врага… чего мы должны достигнуть… У нас должен быть четкий план. И этот план мы должны каждый день реализовывать, начиная от президента, правительства, Национального Собрания, до любого гражданина РА, или армянина, который не является гражданином РА". Возникает вопрос - а что мешало господину президенту иметь четкий план действий, направленных на укрепление армянского государства? Почему он не сделал ничего, чтобы помешать тем, чьи действия привели к катастрофическим последствиям для нашей страны и кто все еще продолжает разрушать ее? Наоборот, господин президент, спрятавшись за баталии и споры вокруг того, что он может, а что нет, какими он обладает конституционными полномочиями, а какими нет, все время нахождения на посту президента Армении пытается уйти от ответственности принимать пусть тяжелые, но судьбоносные решения для страны. А ведь нужно понимать, что дело - не в полномочиях: ему просто нужно было проявить волю, умение противостоять и бороться за армянскую государственность.

Однако во всех действиях президента Армении (последний визит в Грузию тому еще одно подтверждение) прослеживается не борьба за интересы государства, а попытка сохранения собственного лица. Опытный политик Армен Саркисян сегодня не может не понимать, что грядет ветер перемен, и он просто старается держать нос по ветру. А некоторые его действия выглядят даже нелепо. Президент Грузии Саломе Зурабишвили опубликовала фотографию со страницы книги почетных гостей в ее резиденции. На ней видна запись Армена Саркисяна, которую он сопроводил рисунком с контурами горы Арарат. Для чего он это сделал? Ему кажется, что таким образом он защищает интересы Армении? Кому был направлен этот мессидж, какую преследовал цель? Складывается впечатление, что Армен Саркисян просто таким способом пытается дистанцироваться от всего того, что происходит сегодня в армяно-турецких отношениях и от призывов сегодняшних властей Армении к дружбе с Турцией.

Но дело в том, что Армения как раз пострадала в результате подобного рода популистского пылепускания. Армения сегодня нуждается в государственных мужах, умеющих принимать решения и брать ответственность - за судьбу народа и страны, пусть даже в ущерб себе. Потому что только рисуя Арарат, его не вернешь.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,66 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?