ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

За признание Геноцида сегодня борется только армянское лобби

В преддверии 24-ого апреля активировались обсуждения о возможном признании Геноцида армян со стороны президента США Джо Байдена. Интригу подогревает сама американская сторона. Отвечая на вопрос о том, собирается ли Байден выполнить свое предвыборное обещание, спикер президента Джен Псаки выразила надежду, что в субботу они "смогут больше сказать о Дне памяти".

Не в первый раз президент США от демократов перед избранием дает обещание армянской общине, что признает Геноцид армян, но каждый раз политические мотивы оказываются сильнее, и 24-ого апреля в Вашингтоне звучат разные синонимы слова Геноцид.

Если оставить в стороне романтизм, понятно, что произнесет или нет Байден слово "Геноцид", будет зависеть от ряда политических, и в первую очередь, геополитических факторов.

После 44-дневной Арцахской войны ситуация в регионе изменилась. В Вашингтоне понимают, что баланс сил нарушен, в том числе в контексте российско-турецких и американо-турецких отношений.

Углубление российско-турецких отношений в сложившейся ситуации означает параллельное снижение роли Запада в регионе. И вовсе не случайно Евросоюз решил "дать еще один шанс" отношениям с Турцией. В то же время Пентагон 21-ого апреля уведомил Анкару о том, что Турция официально исключена из программы F-35. То есть, Запад играет с Турцией методом "кнута и пряника", и не исключено, что признание Геноцида может стать еще одной демонстрацией "кнута".

Но власти Турции тоже не бездействуют. Анкара всячески посылает сигналы Вашингтону о том, что готова пойти на нормализацию отношений с Ереваном, а признание Геноцида помешает этому. В пользу этой политики Турции играет и пропаганда, проводимая сегодня властями Армении, которые не только не работают с Вашингтоном, но и активно настраивают общество на добрососедство с Турцией и Азербайджаном, обсуждая на самом высоком уровне вопрос о том, является ли Турция врагом Армении или нет и т.д.

Сегодня за признание Геноцида борется только армянское лобби, которому противостоят не только Турция и турецкое лобби, но и, фактически, власти Армении (прямо или косвенно).

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?