ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сегодня люди избегают в вечернее время отправляться в близлежащие села Гориса и Капана: омбудсмен Армении

"Азербайджан продолжает угрозы своей политики геноцида, и анализ выступлений его президента 12, 13 апреля и последнего показывает, что они даже носят фашистский характер и еще больше усиливают потребность в зоне безопасности", - сказал в ходе брифинга  в парламенте Защитник прав человека (омбудсмен) РА Арман Татоян, передает Panorama.am.

Говоря о необходимости создания зоны безопасности между Арменией и Азербайджаном, омбудсмен подчеркнул, что азербайджанские военные, вооруженные люди, флаги и указатели должны быть удалены с этих мест, чтобы гарантировать нормальную жизнь армянского населения, так как они были установлены для оказания психологического давления на местных жителей.

"Сегодня люди избегают в вечернее время отправляться из Гориса в Воротан, Шурнух или из Капана в села Срашен, Шикаох, Цав, Неркин Анд из-за присутствия там азербайджанцев", - сказал Арман Татоян и сообщил, что его офис представил эти анализы и факты международным организациям и предложил идею создания нейтральной зоны.

Он напомнил о недавнем избиении армянского пастуха и добавил, что есть также случаи, когда крупный или мелкий скот переходят на азербайджанскую сторону и вернуть его не бывает возможным.

Отметив, что это является нарушением прав, омбудсмен подчеркнул, что между двумя странами никогда не было ни демаркации, ни разграничения, а при их проведении необходимо учитывать права человека.

Татоян отметил, что в Сюнике есть случаи, когда гражданин с кадастровым свидетельством на руках не может пользоваться своей землей или поделен его дом.

"Существуют руководящие принципы ОБСЕ, которые ставят кадастровые документы в основе этого процесса. Более того, есть практика, согласно которой процесс демаркации границы происходил на основе кадастровых документов", - сказал омбудсмен Армении.

По его словам, военнослужащие ВС Армении и пограничных войск несут героическую, самоотверженную службу, но и нынешняя ситуация от них не зависит, так как там находятся угрожающие войной, оказавшиеся там вследствие политики геноцида азербайджанские военнослужащие.

Отметив, что ни одна из международных организаций не сможет убедить, что эта ситуация является нормальной с точки зрения прав человека, Арман Татоян сообщил:

"Я ставлю перед международным сообществом четкий вопрос, я говорю, что их непропорциональное молчание во время войны и, фактически, именно молчание способствовало тому, что у нас были крупномасштабные военные преступления, грубые нарушения прав, которые продолжаются по сей день".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,03 км/ч
    24 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?