ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как Армения отреагировала на убийство армянского солдата?

Вчера, впервые после того, как вооруженные силы Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении, от их выстрела погиб солдат армянской армии.

Напомним: несколько дней назад Никол Пашинян похвастался, что армянская сторона не оказала сопротивления азербайджанским солдатам и не прозвучало не единого выстрела. Отсутствие сопротивления с армянской стороны провело к увеличению числа азербайджанских солдат на суверенной территории Армении, угнетению жителей армянских деревень и периодическим стычкам между армянскими и азербайджанскими солдатами, а вчера погиб младший сержант ВС Армении.

И как на это отреагировала Республика Армении? Призывами.

Сначала МИД Армении выступил с заявлением, напомнив, что осуществление Азербайджаном военных действий на суверенной территории Армении дает право Республике Армения предпринять необходимые и равнозначные шаги для защиты своего суверенитета и территориальной целостности и обеспечения безопасности населения.

Затем глава МИД Армении встретился с аккредитованными в Армении послами государств-членов ОДКБ и попытался возложить на ОДКБ ответственность за возможное развитие событий. Ара Айвазян заявил, что отсутствие адекватного реагирования на смертоносные действия вооруженных сил Азербайджана со стороны международного сообщества, прежде всего, государств-членов ОДКБ, приведет к дальнейшей эскалации ситуации.

Секретарь Совета безопасности Армен Григорян предупредил, что ситуация может выйти из-под контроля и что политические методы решения заканчиваются, Армения, возможно, обратится в ОДКБ по 4-ой статье, то есть за военной помощью.

А Армен Саркисян, занимающий должность президента Армении - внимание! - осудил провокационные действия Азербайджана и призвал соответствующие государственные структуры Армении задействовать все усилия и предпринять самые строгие меры против угрожающих территориальной целостности Республики Армения посягательств и нарушений границы. Он призвал международное сообщество проявить максимальную нетерпимость и предпринять жесткие меры для соответствующей оценки и осуждения провокационных действий Азербайджана.

Что получается в итоге? Армянская сторона не отреагировала даже на применение силы со стороны азербайджанских ВС, приведшее в гибели армянского солдата, ограничившись лишь призывами и предупреждениями. Даже не были предприняты действенные шаги по обращению в ОДКБ. Говорилось лишь о возможностях и возможных сценариях. А наши ожидания от международного сообщества ограничиваются только лишь призывами в адрес Азербайджана?

Кстати, азербайджанская сторона не признала свою причастность к гибели армянского солдата, как будто это вполне естественно - располагать свои войска на суверенной территории Армении, и проблема лишь в этом инциденте. Параллельно Азербайджан якобы проявляет конструктивность на разных международных площадках и заявляет о готовности подписать с Арменией мирное соглашение.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 3,09 км/ч
    6 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?