ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабах - в предвыборных баталиях в Армении

Одной из основных тем предвыборных баталий в Армении стал карабахский вопрос. Это, конечно, естественно, учитывая результаты 44-дневной войны и то, как изменила эта война Армению, да и регион в целом.

Но, увы, кандидаты и политические силы обсуждают не судьбу, не будущее Арцаха, не способы и пути укрепления наших позиций, не варианты и приоритеты в урегулировании карабахского вопроса, а обвиняют друг друга. Действующая власть до сих пор пытается избежать ответственности и продолжает поиск виновных, манипулируя и искажая очевидные факты.

Пашинян и его команда, начиная с 10-ого ноября, выполняют все требования официального Баку, прикладывая максимальные усилия, чтобы предать забвению карабахскую тему, вывести ее из армянской политической повестки. Пашинян в том числе пытается вовлечь сопредседателей Минской группы ОБСЕ в решение проблем, возникших на армяно-азербайджанской границе, прекрасно понимая, что тем самым уводит их от главной их задачи, снижая возможность возобновления переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

Действующая власть, фактически отдавшая судьбу Арцаха и арцахцев в руки России, в то же время в предвыборный период ведет активный флирт с Западом, приглашая его в наш регион, надеясь в обмен на это получить прямую или косвенную поддержку Запада на выборах.

Глава МИД России Сергей Лавров фактически ответил на эти попытки Пашиняна, четко разграничив вопрос Арцаха от проблем на армяно-азербайджанской границе. Запад, в свою очередь, не спешит поддаваться на уловки Пашиняна, свою активизацию в карабахском урегулировании выстраивая через активизацию сопредседательства Минской группы ОБСЕ и не идя на конфронтацию с Россией.

Наш регион сегодня оказался в эпицентре геополитический развитий, а Армения со своей обезглавленной дипломатией не только не является активным игроком в этих процессах, но и становится предметом торга в предвыборных обещаниях Пашиняна.  Что уж говорить об Арцахе, которых с момента провозглашения своей независимости не был так оттенен и отстранен от процессов, прямо влияющих на его судьбу!? Субъектность Арцаха еще никогда так не страдала. Будущее Арцаха еще никогда не было так туманно. А судьбу Арцаха еще никогда так не использовал - ради своей власти.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,03 км/ч
    5 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?