ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Правительство предоставит Республике Арцах финансовую помощь в размере 13 млрд 575 млн драмов

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство приняло решение выделить средства населению Арцаха на покрытие расходов на электроэнергию, газоснабжение и коммуникацию за ноябрь 2021 года, а также на финансирование зарплат, пособий, пенсий, расходов на здравоохранение за ноябрь, предусмотренных госбюджетом Республики Арцах на 2021 год. Как отметил министр финансов Армении Тигран Хачатрян, сумма составляет 13 млрд 575 млн драмов.

Коснувшись принятого решения, Никол Пашинян отметил, что в бюджете на 2022 год предусмотрено выделение Арцаху 144 млрд драмов. "За последний год мы уже выделили Арцаху около 120 млрд драмов. Также важно поэтапно, максимально плавно переходить от программ поддержки к программам развития, чтобы в Арцахе действовал механизм сбора налогов. И нужно констатировать, что это работает: правительство Арцаха имеет гораздо более высокие налоговые поступления, чем планировалось на 2020 год, и это очень важный факт. Мы продолжим поддерживать Республику Арцах в ее социально-экономическом восстановлении и развитии", - сказал глава правительства.

Исполнительная власть одобрила подписание грантового соглашения "Программы автобусов Еревана" между Республикой Армения, ЗАО "Автобусы Еревана" и Европейским банком реконструкции и развития, а также предложение о подписании кредитного соглашения "Программы автобусов Еревана" между Республикой Армения и Европейским банком реконструкции и развития. По предварительным оценкам, на закупку всего количества автобусов потребуется 120–150 млн евро. Мэрия Еревана в рамках первого этапа программы транспортной реформы 1 февраля 2021 года объявила двухэтапный тендер на предварительную закупку (Advanced Procurement) 100 единиц 12-метровых автобусов, работающих на компримированном природном газе. Срок подачи тендерных заявок был установлен на 31 марта 2021 года. Поступившие предложения рассматриваются.

Правительство приняло решение "О прекращении деятельности уголовно-исполнительных учреждений "Кош" и "Раздан" министерства юстиции Республики Армения". Согласно обоснованию, в результате можно будет обеспечить наиболее оптимальную и эффективную работу пенитенциарной системы, целевое управление выделенными финансовыми средствами. По словам министра юстиции Карена Андреасяна, в результате принятого решения в 2022 году будет сэкономлено 1 млрд 200 млн драмов. Никол Пашинян подчеркнул важность реформы судебно-правовой системы, в частности, в плане улучшения условий содержания в пенитенциарных учреждениях.

Решением правительства Давид Геворгян освобожден от должности губернатора Арагацотнской области. Другим решением правительства, губернатором Арагацотнской области назначен Размик Петросян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,03 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?