ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Трамп пошел против Обамы и отказался закрывать тюрьму Гуантанамо

galatv.am

Президент США Дональд Трамп заявил, что не будет закрывать тюрьму Гуантанамо, и выступил в поддержку практики задержания террористов за рубежом. Более того, число заключенных в Гуантанамо на Кубе может увеличиться. Об этом говорится в указе, подписанном президентом США Дональдом Трампом.

"Соединенные Штаты могут доставить новых задержанных на американскую военно-морскую базу в заливе Гуантанамо, если это будет в рамках законных интересов по защите страны", - отмечается в документе, передает РИА Новости. Трамп объяснил это решение тем, что в прошлом США "бессмысленно выпустили сотни опасных террористов, чтобы снова встретиться с ними на поле боя", включая лидера ИГИЛ аль-Багдади. В этой связи он подчеркнул, что к террористам нужно относиться без поблажек.

Трамп еще до победы на выборах в ноябре 2016-го неоднократно выступал против закрытия тюрьмы, поскольку, по его мнению, перевод заключенных несет угрозу безопасности страны. 

Напомним, что ранее экс-президент США Барак Обама хотел закрыть тюрьму. В феврале 2016 года Белый дом опубликовал план Обамы по ликвидации тюрьмы Гуантанамо. Он обещал перевести находящихся там заключенных в тюрьмы на территории США или отправить их в родные страны. Однако против этого выступили конгрессмены, указавшие на тот факт, что там содержатся в том числе подозреваемые в организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, пишет dsnews.ua.

Отметим, что тюрьму для международных террористов создали на военной базе на Кубе после терактов 11 сентября 2001 года. В общей сложности, начиная с 2002 года, там побывали 779 заключенных, обвиняемых в тероризме и тяжелых преступлениях. На одного заключенного в год тратится 800 тысяч долларов.

Справка

Американские солдаты в 1898 году вместе с кубинскими разгромили испанский флот. 23 февраля 1903 года Америка, не оставив Кубе выбора, арендовала располагающуюся на ее территории бывшую военно-морскую базу Испании и прилегающую акваторию. Условия подписанного договора изначально были невыгодными для Кубы. В договоре срок аренды был оговорен формулировкой ''на период времени, который потребуется''. Сам же договор является ''бессрочным'' и может быть, расторгнут ''только по обоюдному согласию сторон, либо же при нарушении условий аренды''.

Кубинское правительство заявляет о незаконности размещения американской базы, ссылаясь на статью 52 Венской конвенции 1969 года, по которой неравноправные международные договоры (заключенные под угрозой применения военной силы) считаются недействительными. Однако власти США ссылаются на статью 4 той же конвенции, согласно которой действие конвенции не распространяется на ранее заключенные соглашения.

На самом деле в мире есть много примеров спорных границ или оспариваемых островов, но американский анклав в Гуантанамо - что-то вроде глобальной геополитической аномалии.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 71%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?