Հայերը խելացի և աշխատասեր ժողովուրդ են. Թրամփ
Հայ առաքելական եկեղեցու արքեպիսկոպոս Վիգեն Հայկազյանը կիսվել է ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփի հետ հանդիպման մանրամասներով, որը կայացել է Մերձավոր Արևելքում կրոնական և էթնիկ փոքրամասնություններին ԱՄՆ օգնության մասին օրենքի ստորագրության արարողության ժամանակ:
«Ես խոսել եմ Թրամփի հետ: Ասել եմ, որ հայ եմ: «Օ՜, - պաստաանել է Թրամփը, - խելացի և աշխատասեր ժողովուրդ»», - «Ամերիկայի ձայնին» տված հարցազրույցում պատմել է Հայկազյանը:
Վիգեն Հայկազյանը նաև նշել է, որ Թրամփը լավ տեղեկացված է եղել հայերի մասին, իսկ ազգային անվտանգության հարցերով Թրամփի խորհրդական Ջոն Բոլթոնը տպավորված է եղել 2018 թվականի հոկտեմբերին Հայաստան կատարած իր այցից:

Трамп: "О! Армяне - умный и трудолюбивый народ"
Архиепископ Армянской Апостольской Церкви Виген Айказян поделился подробностями встречи с президентом США Дональдом Трампом во время церемонии подписания закона о помощи Соединенными Штатами религиозным и этническим меньшинствам на Ближнем Востоке, передает РУСАРМИНФО.
"Я поговорил и с Трампом. Сказал ему, что я армянин. "О!" – ответил Трамп – "умный и трудолюбивый народ"", - рассказал о разговоре с президентом США в интервью армянской службе "Голоса Америки" Айказян.
Виген Айказян также отметил, что Дональд Трамп был хорошо осведомлен об армянах, а помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон был впечатлен от своей поездки в Армению в октябре 2018 года.
Подписанный президентом США закон предполагает оказание финансовой помощи в размере 300 миллионов долларов христианам Ирака и Сирии, а также покинувшим Ближний Восток из-за преследований христианам и езидам.