ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕС передал Грузии вопросник для предоставления статуса кандидата на членство в организации

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Вaргейи в понедельник передал в Люксембурге главе МИД Грузии Илье Дарчиашвили вопросник, заполнение которого позволит начать обсуждение вопроса о начале переговоров о вступлении республики в ЕС. Трансляцию передачи документа в прямом эфире вел грузинский телеканал "Имеди", передает ТАСС.

"Это вопросник, по которому мы бы хотели знать где находится ваша страна, включая политическое и экономическое состояние. Еще одна часть вопросника - это соответствие вашего законодательства европейскому. Это первый шаг вашего европейского пути с нашей стороны. С нашей стороны мы готовы также работать с вами очень быстро, чтобы донести ваше мнение до Европейского Совета, как этого требуют правила", - сказал Варгейи.

Вопросник состоит из 40 страниц, в нем 369 вопросов к властям Грузии. Как ранее в понедельник отметил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, все ведомства будут задействованы в составлении ответов на вопросы, а процесс будет взят под его личный контроль.

Гарибашвили 3 марта подписал заявку о предоставлении стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Рекомендация Еврокомиссии Совету ЕС о запуске переговоров о приеме в сообщество - это первый официальный шаг на пути вступления. Далее страна должна согласовать с европейскими переговорщиками набор условий или "переговорных глав", которые она должна выполнить. Процесс переговоров может занимать от нескольких лет до неопределенно долгого периода. Быстрее всех этот путь прошла Финляндия - за 3 года, дольше всех - Турция, которая запустила переговоры о вступлении в ЕС осенью 2005 года, и к настоящему времени перспектива их завершения не просматривается.

Грузия с 2009 года является участником программы "Восточное партнерство", направленной на развитие регионального сотрудничества с бывшими республиками СССР. В 2014 году страна подписала соглашение об ассоциации с ЕС, неотъемлемой частью которого является положение об углубленной и всеобъемлющей торговле. В 2017 году граждане Грузии получили право без виз посещать страны Шенгенской зоны. За 13 лет партнерства Грузия также заключила соглашения с Европейским полицейским агентством (Европол) и с единым агентством юстиции ЕС, направив в эти ведомства своих представителей.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?