ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Израиле опять будут внеочередные выборы

  •  Mир
Интерфакс

На фоне политического тупика премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и глава МИДа Яир Лапид объявили о решении распустить Кнессет, фактически дав старт новой избирательной кампании, передает Коммерсантъ. Пятые за три с половиной года парламентские выборы, скорее всего, состоятся в конце октября. Лидер оппозиции и бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху надеется вновь вернуться к власти. Пока же до выборов правительство возглавит господин Лапид, который за последние месяцы стал наименее приемлемым для Москвы израильским политиком.

''Мы сделали все возможное, чтобы сохранить правительство, мы перевернули каждый камень. Решение распустить парламент является правильным для Израиля. Лапид возглавит кабинет министров в соответствии с установленным порядком'',- заявил в понедельник вечером премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. Он пообещал сделать все, чтобы его сменщик добился успеха. В свою очередь, Яир Лапид поблагодарил уходящего премьер-министра за то, что тот ''поставил интересы страны выше личных интересов''. Законопроект о самороспуске Кнессета может быть вынесен на голосование уже в следующий понедельник. Вероятной датой пятых за три с половиной года парламентских выборов израильские СМИ называют 25 октября. Избирательная кампания продлится чуть дольше обычного из-за еврейских праздников.

Нафтали Беннет войдет в историю как премьер-министр Израиля, который занимал этот пост наименьший срок. До этого он стал не только первым главой правительства, возглавляющим религиозную партию, но и первым лидером партии, получившим пост премьера, имея всего шесть депутатских мандатов в Кнессете.

Правительство Беннета приняло присягу в середине июня прошлого года, положив конец 12 годам беспрерывного правления лидера правой партии ''Ликуд'' Биньямина Нетаньяху. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?