ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Полиция должна иметь механизм защиты от политических преследований: ЗПЧ

“При осуществлении своей деятельности, особенно при расследовании преступлений, полиция должна быть свободна от политического вмешательства, действовать профессионально, быть профессиональной организацией, защищать общество и делать это в соответствии с принципами этики и доброжелательности, эффективно, уважительно и в соответствии с законом. Одним из ключевых способов обеспечения этого является политическое, но в то же время гражданское представительство в правительстве”, - подчеркнула Защитник прав человека (ЗПЧ) К.Григорян в ходе созванных 12 июля парламентских слушаний на тему "Создание МВД, важность гражданского контроля".

ЗПЧ подчеркнула, что наличие МВД, министра, с одной стороны защищает полицию от политического давления и несет политическую ответственность, а с другой – контролирует   и несет политическую ответственность за общее качество работы полиции, прозрачность, подотчетность, развитие услуг, национальную безопасность.

Приветствуя организацию парламентских слушаний, К.Григорян отметила, что предоставление такой площадки для общественного обсуждения столь масштабных изменений придает процессу инклюзивность и легитимность. По ее словам, при проведении подобных структурных изменений каждая страна должна учитывать форму правления, традиции и культуру, а также реальную потребность, которая диктует необходимость решения. “Вопросы внутренней безопасности в любом государстве нельзя рассматривать отдельно от вызовов внешней безопасности. После 44-дневной войны в нашей стране уникальная обстановка безопасности, последовавшая за ней и продолжающаяся до сих пор, будет напрямую диктовать принципы формирования МВД", - отметила омбудсмен.

По ее словам, полиция как профессиональная служба должна иметь механизм защиты от политического преследования. ЗПЧ убеждена: министерство является щитом защиты от политических преследований. Она представила формирование МВД как структуры обеспечения прав и основных свобод человека, модернизации полицейской деятельности и обеспечения эффективности службы, акцентировала внимание на создании Службы миграции и гражданства в составе МВД, которая объединит Паспортно-визовое управление и Миграционную службу, с точки зрения повышения эффективности миграционных потоков.

Заместитель министра юстиции РА А.Саргсян коснулась реформ полицейской сферы, предлагаемой модели МВД, основных принципов, функционально-структурных и контрольных вопросов структуры. “Создание МВД естественным образом приведет к внедрению эффективных инструментов парламентского и гражданского контроля. Главной целью реформы сферы полиции является формирование нового технически оснащенного, профессионального, благовоспитанного сотрудника полиции, отвечающего современным вызовам, и создание новой полиции РА”, - отметила А.Саргсян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 3,09 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?