ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Законопроект Сената предполагает выделить $62 млн Армении и Арцаху

Комитет Сената США по ассигнованиям обнародовал законопроект об ассигнованиях на 2023 финансовый год, в котором предлагается выделить $60 млн на помощь Армении и $2 миллиона на деятельность по разминированию в Арцахе, а также на гуманитарную помощь для перемещенных армян, подтверждая 907 поправку к ''Акту поддержки свободы'' [запрещающей правительству США оказывать содействие Азербайджану до тех пор, пока президент США не сообщит Конгрессу, что официальный Баку предпринимает действенные шаги для разблокирования Армении и не применяет силу против Армении и Нагорного Карабаха - ред.].

Как передает Armenia Today, об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA). Там уточнили, что в отчете Комитета рекомендуется выделить ''до 2 000 000 долларов США на мероприятия по гуманитарному разминированию и обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов в районах, пострадавших от боевых действий в Нагорно-карабахском конфликте, при условии предварительной консультации с Комитетами по ассигнованиям'', а также на ''гуманитарную помощь'' для лиц, перемещенных ''в результате конфликта в Нагорный Карабах''.

В сообщении ANCA отмечается, что в прошлом месяце Палата представителей США приняла свою версию законопроекта, в котором предусмотрено выделение указаной помощи Армении и Арцаху, а также, а также содержатся формулировки из раздела 907 поправки.

Директор Ассамблеи по связям с Конгрессом Мариам Халоян подчеркивает необходимость выделения помощи Армении и Арцаху. ''Только что вернулась из Армении и Арцаха и продолжающаяся помощь и участие США остаются критически важными'', - говорит она. Халоян добавила, что ANCA продолжит работать с Палатой представителей и Сенатом ''для достижения наилучшего результата и оказания помощи армянскому народу''.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 4,12 км/ч
    18 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?