ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США уведомили Иран о готовности продолжить переговоры по ядерной сделке

Вашингтон уведомил Тегеран о готовности продолжить переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом во вторник заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами.

"Три или четыре дня назад американцы направили сообщение Ирану о том, что они готовы продолжить переговоры по СВПД", - приводит слова Эслами агентство IRNA, передает ТАСС.

На прошлой неделе руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что в настоящее время восстановление СВПД не находится в центре внимания администрации США, поскольку расхождения между двумя сторонами слишком велики. Он подчеркнул, что США сконцентрированы на привлечение руководства Ирана к ответственности "за то, как он обращается с мирными протестующими в своей стране, и на оказании поддержки этим протестующим".

Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Ирана был подписан Ираном и группой постоянных членов Совета Безопасности ООН: Россией, Китаем, США, Великобританией, Францией и не входящей в СБ ООН Германией. Он предполагал поэтапную отмену санкций против Тегерана, в том числе всех запретов на экспорт его нефти и нефтепродуктов, в обмен на шаги по обеспечению исключительного гражданского характера ядерной программы этой страны. В 2018 году из СВПД вышли США, полностью блокировав его реализацию. С 2021 года был предпринят ряд попыток восстановления соглашения, которые пока не принесли результатов. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 0,51 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?