ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В течение 2023 г. войдет в силу законодательное требование представления гражданами декларации о доходах: парламент РА обсуждает главный финансовый документ будущего года

''Основным направлением бюджетных программ 2023 года по-прежнему будут укрепление среды безопасности, расширение экономических возможностей, развитие человеческого капитала и социальная защита граждан в соответствии с программными целями правительства'', - отметил 16 ноября на заседании НС министр финансов РА Т.Хачатрян, представляя проект Государственного бюджета РА на 2023 г.

''Быстрому экономическому развитию нет альтернативы. На это направлена ​​фискальная политика, лежащая в основе представленного в НС проекта бюджета'', - подчеркнул министр. По его словам, увеличение налоговых поступлений, повышение целенаправленности расходных программ, привлечение новых заемных средств для финансирования бюджета и повышение эффективности управления существующим долгом являются основными векторами фискальной политики, которые должны быть направлены на опережающее развитие частного сектора и формирование благоприятной макроэкономической среды.

''В 2023 г. проект бюджета разрабатывался в условиях сложных международных и региональных вызовов. За последний год мировая экономическая среда стала более нестабильной, международная торговля замедлилась, перевозки стали более затратными и трудоемкими, цены на товары и услуги во всем мире продолжают расти'', - заметил Т.Хачатрян, добавив, что указанные условия негативно повлияли на нашу экономическую среду и увеличили макроэкономические риски.

Представитель правительства заявил, что, несмотря на перечисленные неопределенности,  экономическая активность в этом году превзошла все ожидания: за девять месяцев 2022 г. экономическая активность увеличилась на 14,1 %, в результате чего план налоговых поступлений, первоначально установленный в государственном бюджете, перевыполнен. ''Это позволяет не только профинансировать расходы бюджета текущего года в запланированном объеме, но и направить дополнительные финансовые ресурсы на новые программы безопасности, экономической и социальной сферы, а также ускорить выполнение задач, поставленных правительством в пятилетней программе'', - отметил министр.

По Хачатряну, экономический рост в этом году может стать одним из самых высоких показателей роста, зафиксированных за последние 15-20 лет. Отмечено, что в 2023 г. показатель высоких темпов экономического роста должен быть основным показателем для измерения эффективности реформ и экономической политики правительства.

В течение будущего года ЦБ продолжит политику высоких процентных ставок, рассчитывая в 2023 г. вернуться к установленной законом 4-процентной ставке инфляции в конце года.

Министр также коснулся проводимой правительством политики стимулирования экономической активности.

По информации докладчика, в течение 2023 г. войдет в силу законодательное требование представления гражданами декларации о доходах. Впервые декларации должны быть поданы весной 2024 г..


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 3,09 км/ч
    29 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?