ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Для нас принципиально утверждение зоны ответственности ОДКБ в Республике Армения: Ален Симонян

5 декабря председатель НС А.Симонян выступил на совместном заседании Совета ПА ОДКБ и 15-м пленарном заседании Ассамблеи.

Спикер НС, в частности, отметил, что в последние годы в геополитическом измерении наметились политические реалии, которые ознаменуют трансформацию системы международных отношений в ближайшем будущем, и именно в этом контексте региональные организации безопасности должны проявлять большую активность. "Проведены работы по углублению внешнеполитической координации и взаимной поддержки в целях выработки согласованных подходов к международным и региональным вопросам, затрагивающим интересы государств-членов ОДКБ", - отметил А.Симонян. Касаясь парламентского сотрудничества организации, он подчеркнул, что необходимо координировать законодательную работу посредством принятия модельных актов и выработки рекомендаций по широкому кругу вопросов. Спикер НС особо выделил, что с момента последнего заседания военно-политическая обстановка в регионе Южного Кавказа ухудшилась, происходят события, подрывающие стабильность и региональную безопасность. Он подробно остановился на военных действиях азербайджанских вооруженных сил, вторгшихся на территорию Армении в сентябре, напомнив, что на новом этапе агрессии азербайджанцы оккупировали определенные части суверенной территории Республики Армения. А.Симонян подчеркнул, что воинственная риторика официального Баку свидетельствует о будущих экспансионистских устремлениях Азербайджана. "В этой непростой ситуации военно-политическая поддержка наших партнеров по ОДКБ была крайне важна для Армении, и армянская сторона изложила свои ожидания, а именно:

1. Четкая политическая оценка Организации в связи с сентябрьской эскалацией на армяно-азербайджанской границе;

2. Принятие дорожной карты по восстановлению территориальной целостности Армении после агрессии Азербайджана", - отметил председатель НС РА.

Он подчеркнул, что сегодня в зоне ответственности ОДКБ находятся вооруженные силы третьей страны, и он не знает, чем это можно объяснить и как партнеры видят продолжение этой ситуации, когда почти каждый день Азербайджан нарушает режим прекращения огня, в результате чего армян убивают. Глава парламента РА заверил, что Армения никогда не делала заявлений о выходе из ОДКБ, но было сказано, что ОДКБ покидает регион, чем и обеспокоены в нашей стране. В пространном выступлении было затронуто урегулирование Нагорно-Карабахской проблемы.

"Сегодня перед нами стоит задача защитить население Нагорного Карабаха. Азербайджан начал заявлять, что проблемы Нагорного Карабаха отныне не существует, как и нет коренного армянского населения Нагорного Карабаха. На днях минобороны Азербайджана потребовало от российских миротворцев не использовать название Нагорный Карабах и армянские топонимы. Более того, мы видим намерение азербайджанской стороны закрыть Лачинский коридор. Лачинский коридор – единственная   полноценная дорога гуманитарного значения для жизнеобеспечения армян Нагорного Карабаха", - подчеркнул А.Симонян.

В заключение председатель НС отметил, что усилия и предпринятые шаги Армении на деле подтверждают приверженность Армении мирному урегулированию всех связанных с конфликтом вопросов, в том числе обеспечению прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,54 км/ч
    5 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?